Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Распоряжение 24.12.2020 №399-р «Об организации работы в праздничные дни членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района»

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 24.12.2020 № 399-р

«Об организации работы в праздничные дни членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района»

В целях организации профилактической работы с несовершеннолетними и законными представителями, предупреждения безнадзорности несовершеннолетних, вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми в выходные и праздничные дни с 31.12.2020 по 10.01.2021 года:

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района утвердить график дежурств членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района Волгоградской области с 22.02.2020 г. по 24.02.2020 года в режиме рейдовых мероприятий и телефонной связи.

2. Рекомендовать главам городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района, председателям общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав утвердить графики проведения ежедневных рейдовых мероприятий с 31.12.2020 по 10.01.2020 . и определить ответственных должностных лиц за их проведение из числа работников администрации, образования, культуры, учреждений социальной защиты населения и здравоохранения, а также участкового уполномоченного полиции (по согласованию) с указанием номеров сотовых телефонов.

3. Утвердить алгоритм действий служб и ведомств по предупреждению чрезвычайных происшествий с участием детей:

3.1. Руководителю рейдовых бригад:

3.1.1. в период с 31.12.2020 по 10.01.2021 обеспечить ежедневный контроль за семьями, находящимися в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, замещающими семьями;

3.1.2. обращать внимание на отопление жилых домов, в которых проживают семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также семьи, состоящие на учете в районном едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

3.1.3. разъяснять правила пожарной безопасности, оставляя памятки по соблюдению правил пожарной безопасности с телефонами экстренных служб;

3.1.4. изучать условия содержания несовершеннолетних детей, особенно детей до первого года жизни, оценивая:

- наличие продуктов питания соответственно возрасту;

- наличие спальных мест (для детей до 1 года-отдельной кроватки);

- наличие достаточной по сезону одежды;

- соблюдение температурного режима в помещении;

3.1.5. в случае комиссионного установления опасности для жизни и здоровья несовершеннолетних в семье организовать осмотр детей медицинским работником, и принимать следующие решения в рамках совместного приказа комитета здравоохранения Волгоградской области № 562, комитета социальной защиты населения Волгоградской области № 274 от 25.02.2019 "О повышении качества оказания лечебно-профилактической помощи беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним":

а) при наличии медицинских показаний – госпитализация в стационарное учреждение здравоохранения;

б) при отсутствии медицинских показаний – направление в стационарные организации соответствующей ведомственной принадлежности;

3.1.6. в случае выявления безнадзорных детей, законные представители которых проходят стационарное лечение, решать вопрос о передаче детей под надзор ближайших родственников. При невозможности передачи ребенка на попечение родственников – решить вопрос о помещении безнадзорных несовершеннолетних в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних;

3.1.7. ежедневно передавать информацию о результатах обходов председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района Хатмуллиной Ирине Анатольевне по телефону 8-961-086-05-08:до 19:00 следующую информацию:

- количество рейдовых мероприятий;

- количество обследованных семей;

- выявленные правонарушения;

- принятые меры реагирования.

4. Директору МКУ «Автохозяйственная дежурно-диспетчерская служба» Чернышковского муниципального района В.С. Степанюк:

4.1. обеспечить транспортные средства для осуществления рейдовых мероприятий с 31.12.2020 по 10.01..2020 года.

4.2. разработать алгоритм получения сигналов о нарушении прав детей на период новогодних и рождественских праздников, предусмотрев в нем работу операторов Единой диспетчерской службы-как основного источника поступления информации от граждан.

5. Субъектам системы профилактики, руководителям образовательных организаций запустить онлайн-мероприятия, направленные на обеспечение максимальной занятости несовершеннолетних в период длительных зимних праздников и каникул.

6. Руководителям образовательных организаций:

6.1. обеспечить участие педагогов в ежедневных контрольных мероприятиях, организуемых комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района для семей «групп риска» в период новогодних рождественских праздников.

6.2. развернуть работу онлайн-ресурсов по организации досуга и занятости детей во время каникул (онлайн-выставки, квесты, викторины, конкурсы);

6.3. расписание планируемых онлайн-мероприятий размещать на сайтах образовательных организаций, образовательных платформах, в родительских группах и др.

6.4. организовать дополнительное информирование родителей о запрете посещения несовершеннолетними торгово-развлекательных центров без законных представителей.

6.5. тиражировать (сайты образовательных организаций, родительские группы и др.) материалы, направленные на формирование культуры безопасного поведения несовершеннолетних.

7. Рекомендовать директору ГКУ СО «Чернышковский ЦСЗН»:

7.1. организовать работу подведомственных учреждений социальной защиты населения и организаций, осуществляющих социальное обслуживание семьи и детей, в период новогодних праздников.

7.2. обеспечить участие специалистов в контрольных мероприятиях, организуемых муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;

7.3. усилить ведомственный контроль семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в учреждениях социальной защиты и организациях социального обслуживания, находящихся на социальном обслуживании (социальном сопровождении), особое внимание уделять семьям "группы риска" (многодетным, неполным, склонным к асоциальному поведению, имеющим в составе ранее судимых, отчимов, сожителей);

7.4. принимать меры оперативного реагирования и межведомственного взаимодействия при выявлении случаев нарушения прав детей, угрозы их жизни и здоровью, в соответствии с нормами действующего законодательства и отработанными алгоритмами действий;

7.5. организовать проведение информационно-разъяснительной работы с родителями/законными представителями детей, используя все имеющиеся возможности коммуникации (официальные сайты, родительские чаты, социальные сети и т.д.), направленной на обеспечение безопасного времяпрепровождения несовершеннолетних в период новогодних и рождественских праздников, в том числе мер по недопущению распространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-2019), ответственности родителей за жизнь и здоровье детей.

8. Рекомендовать главному врачу ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ»

. 8.1. обеспечить осмотр медицинским работником детей, оставшихся без надзора, в соответствии с совместным приказом комитета здравоохранения Волгоградской области № 562, комитета социальной защиты населения Волгоградской обл. № 274 от 25.02.2019 "О повышении качества оказания лечебно-профилактической помощи беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним" для дальнейшего их устройства;

8.2. в случае выявления ребенка, оставшегося без надзора, контактного по COVID-19, на период до получения предписания осмотр ребенка медицинским работником с проведением лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР и при:

а) отсутствии клинических проявлений заболевания направление в стационарное учреждение социальной защиты с организацией изоляции до момента получения предписания Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области и (или) результатов обследования на COVID-19 методом ПЦР;

б) наличии клинических проявлений инфекционного заболевания госпитализацию ребенка в инфекционный стационар.

8.3. в случае выявления ребенка, оставшегося без надзора, контактного по COVID-19, информировать отдела опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района.

9. Рекомендовать начальнику ОМВД России в Чернышковском районе обеспечить участие сотрудников в контрольных мероприятиях, организуемых комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района.

10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации- председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав И.А. Хатмуллину.

11. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента подписания и подлежит размещению на официальном сайте Чернышковского муниципального района в сети интернет.

Глава Чернышковского

муниципального района                                                                        В.А. Крылов