Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Порядок выявления и пресечения самовольного строительства

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 28.06.2016 №263

Об утверждении порядка выявления, пресечения самовольного строительства и принятия мер по сносу самовольных построек на территории Чернышковского муниципального района

В целях предотвращения самовольного строительства на территории Чернышковского муниципального района, принятия мер к сносу самовольно возведенных объектов и на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, положений Градостроительного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 37 Градостроительного кодекса Волгоградской области, постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 12.11.2009 N 1370 "О порядке выявления самовольного строительства на территории Волгоградской области", статьи 27 Устава Чернышковского муниципального района, администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Утвердить Порядок выявления, пресечения самовольного строительства и принятия мер по сносу самовольных построек на территории Чернышковского муниципального района (приложение №1).

2. Утвердить Положение о комиссии по вопросам самовольного строительства на территории Чернышковского муниципального района (приложение №2).

3. Установить, что должностные лица органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района, их структурных подразделений, должностные лица, осуществляющие функции по осуществлению муниципального контроля, а также должностные лица осуществляющие осмотр объектов, в отношении которых подано заявление о выдаче разрешения на ввод такого объекта в эксплуатацию в случае выявления признаков самовольного строительства (реконструкции) объекта обязаны направлять такую информацию в администрацию Чернышковского муниципального района с приложением документов и материалов, обосновывающих выводы о наличии в отношении объекта или на земельном участке признаков самовольного строительства.

4. Признать утратившим силу постановление администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области от 18.02.2011 N 78 "О выявлении самовольного строительства на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области".

5. Настоящее постановление подлежит официальному обнародованию.

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на начальника отдела архитектуры, капитального строительства и газификации администрации Чернышковского муниципального района С.А. Полупанова.

Глава администрации

Чернышковского

муниципального района                                                    В.А. Крылов

Утверждено

постановлением администрации

Чернышковского муниципального района

от 28.06.2016 №263

ПОРЯДОК

выявления, пресечения самовольного строительства

и принятия мер по сносу самовольных построек

на территории Чернышковского муниципального района

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок выявления, пресечения самовольного строительства и принятия мер по сносу самовольных построек на территории Чернышковского муниципального района

(далее – Порядок) регламентирует процедуры выявления, пресечения самовольного строительства и принятия мер по сносу самовольных построек на территории Чернышковского муниципального района

.

2. Порядок выявления и пресечения самовольного строительства

2.1. В целях выявления объектов самовольного строительства администрацией Чернышковского муниципального района создается комиссия по вопросам самовольного строительства (далее - комиссия).

2.2. Выявление объектов самовольного строительства осуществляется комиссией путем объезда (обхода) территории, а также в ходе осмотра объектов, проводимых на основании сообщений органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан о фактах незаконного строительства (реконструкции) объектов.

2.3. Объезды (обходы) территории Чернышковского муниципального района осуществляются комиссией в соответствии с утвержденными планами-графиками.

Планы-графики объездов (обходов) территории Чернышковского муниципального района составляются таким образом, чтобы в течение квартала объездами (обходами) была охвачена вся территория Чернышковского муниципального района.

Планы-графики объездов (обходов) территории Чернышковского муниципального района утверждаются распоряжением администрации Чернышковского муниципального района.

2.4. При поступлении в администрацию Чернышковского муниципального района сообщения о фактах незаконного строительства (реконструкции) объекта, комиссия в течение 10 рабочих дней со дня регистрации сообщения должна произвести проверку факта, указанного в таком сообщении.

Сообщения о фактах незаконного строительства (реконструкции) объектов подлежат регистрации в день их поступления в администрацию Чернышковского муниципального района.

2.5. В процессе объезда (обхода) комиссия осуществляет внешний осмотр и фото- или видеосъемку земельных участков, расположенных на них построенных (строящихся), реконструированных (реконструируемых) или используемых объектов (далее – объекты), действий третьих лиц по строительству, реконструкции или использованию таких объектов, в отношении которых сведения о предоставлении земельных участков под строительство и (или) сведения о выдаче разрешений на строительство (реконструкцию) таких объектов в администрации Чернышковского муниципального района отсутствуют.

При проверке сообщения о факте незаконного строительства (реконструкции) комиссия осуществляет внешний осмотр и фото- или видеосъемку земельных участков, расположенных на них объектов, действий третьих лиц по строительству, реконструкции или использованию таких объектов, указанных в сообщении о факте незаконного строительства (реконструкции).

2.6. После завершения обхода (объезда) или проверки сообщения о факте незаконного строительства (реконструкции) комиссия в течение 15 рабочих дней со дня проведения указанных мероприятий осуществляет в отношении каждого осмотренного комиссией земельного участка и находящегося на нем объекта сбор следующих документов и сведений:

а) о правообладателе земельного участка и целях предоставления земельного участка;

б) о необходимости получения разрешения на строительство для производимых на земельном участке работ;

в) о наличии разрешения на строительство (реконструкцию) объекта и акта ввода объекта в эксплуатацию, в случае, если такое разрешение или акт требуются;

г) о правообладателе (застройщике) объекта;

д) о расположении объекта относительно зон с особыми условиями использования территории или территории общего пользования либо полосы отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения;

е) о соответствии объекта виду разрешенного использования земельного участка, иным градостроительным нормам и правилам.

В случае отсутствия в администрации Чернышковского муниципального района соответствующих документов и сведений, комиссия запрашивает такие документы и сведения в соответствующих органах государственной власти.

2.7. По результатам обхода (объезда) или проверки сообщения о факте незаконного строительства (реконструкции) комиссией в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока, указанного в пункте 2.6 настоящего Порядка, составляется протокол с указанием всех проверенных в ходе осуществления указанных мероприятий объектов по форме, согласно приложению 1 к настоящему Порядку. Протокол утверждается председателем комиссии, и подписывается членами комиссии.

К протоколу приобщаются материалы фото- или видеосъемки осмотра объекта и документы, полученные в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка.

В случае если в процессе обхода (объезда) комиссией не выявлено объектов, в отношении которых сведения о предоставлении земельных участков под строительство и (или) сведения о выдаче разрешений на строительство (реконструкцию) таких объектов в администрации Чернышковского муниципального района отсутствуют, в протоколе указывается, что объектов самовольного строительства не выявлено.

2.8. В случае если комиссией в процессе проведения мероприятий, указанных в настоящем разделе Порядка, выявлены объекты самовольного строительства (реконструкции), комиссия, в течение 5 рабочих дней, со дня истечения срока, указанного в пункте 2.7 настоящего Порядка, составляет акт осмотра объекта по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку. В акте осмотра объекта указываются сведения, указанные в пункте 2.6 настоящего Порядка, а также фиксируется факт производства строительных работ на момент осмотра с указанием вида таких работ. При отсутствии производства строительных работ на момент осмотра фиксируется текущее состояние осмотренного объекта и изменения объемов строительных работ, выполненных с момента предыдущего осмотра (если ранее на данном объекте уже проводился осмотр). Акт осмотра объекта утверждается председателем комиссии, и подписывается членами комиссии.

К акту осмотра объекта приобщаются следующие документы, полученные комиссией в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка:

а) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области о зарегистрированных правах на объект, обладающий признаками самовольной постройки, и земельный участок, на котором он расположен, по состоянию на день составления акта. При отсутствии сведений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним к акту должно быть приложено соответствующее уведомление об отсутствии сведений о зарегистрированных правах и документы, подтверждающие сведения о владельце (застройщике) объекта самовольного строительства и земельного участка, на котором такой объект расположен (в случае если владельца (застройщика) объекта самовольного строительства удалось установить). Такие сведения должны содержать: в отношении юридических лиц - наименование и местонахождение, индивидуальный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер; в отношении физических лиц - фамилию, имя, отчество и адрес места жительства лица;

б) копии правоустанавливающих документов на земельный участок (при наличии);

в) копии правоустанавливающих документов на объект (при наличии);

г) описание объекта самовольного строительства, материалы фото- или видеосъемки, отражающие внешние характеристики и вид объекта самовольного строительства;

д) документы, подтверждающие расположение объекта в зоне с особыми условиями использования территорий или на территориях общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения (в случае расположения объекта на указанной территории);

е) схема размещения объекта самовольного строительства на земельном участке с указанием параметров объекта.

2.9. В течение 3 рабочих дней со дня истечения срока, указанного в пункте 2.8, комиссия направляет информационное письмо с приложением акта осмотра объекта, указанного в пункте 2.8 настоящего Порядка, в следующие органы и организации:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области;

Управление Федеральной налоговой службы по Волгоградской области;

комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области;

комитет строительства Волгоградской области;

инспекция государственного строительного надзора Волгоградской области;

ресурсоснабжающие организации;

органы технической инвентаризации.

Информационное письмо должно содержать наименование, место нахождения, дату государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика, осуществляющего и (или) осуществившего самовольное строительство (допустившего самовольное занятие земельного участка) - для юридических лиц и фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, дату и место рождения - для физических лиц; место нахождения выявленного объекта самовольного строительства либо самовольно занятого земельного участка; сведения о соответствии выявленного объекта самовольного строительства разрешенному виду использования земельного участка.

2.9.1 В случае производства строительных работ на момент осмотра и (или) изменения объемов строительных работ, выполненных с момента предыдущего осмотра (если ранее на данном объекте уже проводился осмотр), уполномоченный орган в течении трех рабочих дней со дня составления акта осмотра направляет в инспекцию государственного строительного надзора Волгоградской области информационное письмо, к которому прилагается акт осмотра, в целях привлечения застройщика к административной ответственности.

2.10. Администрация Чернышковского муниципального района в течение 3 рабочих дней со дня составления акта включает сведения об объекте в Реестр объектов самовольного строительства (далее Реестр).

Реестр ведется администрацией Чернышковского муниципального района в отношении объектов, расположенных на территории соответствующего Чернышковского муниципального района, в электронном виде и размещается на официальном сайте Чернышковского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по форме, согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

3. Порядок организации работы направленной на снос самовольных построек в судебном порядке

3.1. Организация работы по сносу самовольных построек осуществляется на основании вступившего в силу судебного акта о признании постройки самовольной и подлежащей сносу.

3.2. Для инициирования судебного разбирательства о признании постройки самовольной и подлежащей сносу администрация Чернышковского муниципального района в течение 20 рабочих дней со дня составления акта осмотра объекта, обеспечивает подготовку и подачу в соответствующий суд искового заявления о признании постройки самовольной и подлежащей сносу с заявлением об обеспечении иска в виде запрета совершать определенные действия, касающиеся предмета спора и (или) иные обеспечительные меры.

При необходимости запроса сведений об ответчике по делу (с целью идентификации застройщика и (или) правообладателя земельного участка и объекта самовольного строительства), о предмете иска (с целью установления параметров объекта самовольного строительства, наличия (отсутствия) разрешительной документации, соответствия объекта выданной разрешительной документации (при ее наличии) правилам землепользования и застройки) срок обращения в суд с исковым заявлением продлевается на срок, необходимый для получения указанных документов, но не более чем на 20 рабочих дней.

3.3. При удовлетворении исковых требований, после вступления в законную силу судебного акта о сносе самовольной постройки, администрация Чернышковского муниципального района осуществляет мероприятия, направленные на исполнение судебного акта в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 09.12.2016 № 492

О внесении изменений в Постановление администрации Чернышковского муниципального района от 28.06.2016 г. №263 «Об утверждении порядка выявления, пресечения самовольного строительства и принятия мер по сносу самовольных построек на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области»

В целях приведения нормативно правовых актов Чернышковского муниципального района в соответствии требованиям действующего законодательства, администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Внести, изменения в Порядок выявления, пресечения самовольного строительства и принятия мер по сносу самовольных построек на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области, утвержденный Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 28.06.2016 г. №263 дополнив порядок п.2.9.1.следующего содержания:

«2.9.1. В случае производства строительных работ на момент осмотра и (или) изменения объемов строительных работ, выполненных с момента предыдущего осмотра (если ранее на данном объекте уже проводился осмотр), уполномоченный орган в течении трех рабочих дней со дня составления акта осмотра направляет в инспекцию государственного строительного надзора Волгоградской области информационное письмо, к которому прилагается акт осмотра, в целях привлечения застройщика к административной ответственности.».

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела архитектуры, капитального строительства и газификации администрации Чернышковского муниципального района С.А. Полупанова.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит общественному обнародованию.

Глава администрации

Чернышковского

муниципального района                                                                   В.А. Крылов