Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Распоряжение от 16.06.217 №212-р "О создании «горячей линии» «На страже детства»

 Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 16.06.2017 г. № 212 - р

О создании «горячей линии» «На страже детства»

В целях оперативного реагирования на нарушение прав несовершеннолетних детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказания помощи семьям, находящимся в социально-опасном положении, проживающим на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области, учитывая рекомендации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района от 15.06.2017,

1. Организовать в администрации Чернышковского муниципального района «горячую линию» «На страже детства».

2. Утвердить положение об организации и обеспечении работы «горячей линии» «На страже детства» согласно приложению.

3. Закрепить за "горячей линией" телефонный номер (84474) 6-24-41.

4. Назначить ответственным за обеспечение работы "горячей линии" - главного специалиста отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района Балденкову Наталью Петровну.

5. Установить время приема обращений на "горячую линию": понедельник – четверг (с 8 часов 00 минут до 17 часов 15 минут), пятница (с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут) (перерыв: с 12 до 13 часов, пятница – с 11 до 13 часов).

6. Ответственному за обеспечение работы "горячей линии" организовать и вести учетную документацию по принятым обращениям на "горячую линию".

7. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его подписания и подлежит обнародованию.

8. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации-начальника отдела организационно-правового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района И.А.Хатмуллину.

Глава администрации

Чернышковского

муниципального района                                                       В.А.Крылов

Приложение № 1

к распоряжению администрации

Чернышковского

муниципального района

от 16 июня 2017 г. № 212-р

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации и обеспечении работы «горячей линии»

«На страже детства»

1. "Горячая линия" создана для обращений граждан по вопросам нарушенных прав несовершеннолетних детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказания помощи семьям, находящимся в социально-опасном положении, проживающим на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

2. "Горячая линия" устанавливается в отделе по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района (далее - отдел).

3. Сбор и предварительная обработка поступающих на "Горячую линию" сведений осуществляется ответственным должностным лицом, уполномоченным на то правовым актом администрации Чернышковского муниципального района.

4. Поступившие сообщения подлежат:

4.1. регистрации в журнале регистраций обращений граждан по "горячей линии", оформленному по следующей форме:

№ п/п

Дата

Время

Ф.И.О. сотрудника, обработавшего сообщение

Краткое содержание
сообщения

Ф.И.О. абонента

Адрес, телефон абонента

Принятые меры

4.2. направлению председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района для принятия по ним решения и направления, в случае необходимости, руководителю субъекта системы профилактики для дальнейшего рассмотрения и оказания необходимой помощи.

5. Анонимные сообщения, а также сообщения, не содержащие почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ, подлежат проверке без направления письменного ответа обратившемуся на «горячу линию».

6. В случае если в зарегистрированном сообщении имеется ссылка на предоставление письменного ответа, исполнитель направляет его в адрес заявителя.

7. На «горячую линию» принимаются сведения по имеющимся фактам:

7.1. случаев жестокого обращения с ребенком;

7.2. злоупотребления родителей спиртными напитками;

7.3. уклонения или должным образом не выполнения родительских обязанностей (обязанностей опекунов, попечителей) по воспитанию, содержанию и обучению детей;

7.4. бродяжничества несовершеннолетних;

7.5. уклонения несовершеннолетних от учебы;

7.5. употребление несовершеннолетними пива, спиртных напитков, наркотических веществ;

7.6. нарушения прав несовершеннолетних в сфере образования, труда, медицинской помощи;

7.7. в иных случаях нарушений прав несовершеннолетних.

8. Ответственные должностные лица, работающие с информацией, поступившей на "горячу линию", несут персональную ответственность за соблюдение конфиденциальности полученных сведений.