Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

О системе долговременного ухода

000000000Волгоградская область внедряет новые формы ухода за гражданами пожилого возраста и людьми с инвалидностью с прошлого года. Первыми участниками пилотного проекта стали Николаевский, Октябрьский, Камышинский районы и город Камышин, а также Волгоград. В 2019-м в работу включились еще 19 муниципалитетов, в том числе и Чернышковский муниципальный район.
К 2020 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение», который вошел в национальный проект «Демография», системой долговременного ухода будет охвачена вся Волгоградская область.

Внедрение системы долговременного ухода предусматривает тесное межведомственное взаимодействие  разных структур и организаций  – учреждений социальной защиты, здравоохранения, территориальных органов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, органов местного самоуправления, общественных организаций и волонтеров.
Долговременный уход предполагает две формы социального обслуживания граждан- это технология «Персональный помощник», и отделение дневного пребывания.
Технология «Персональный помощник» позволяет нуждающимся в стационарном социальном обслуживании получить необходимый комплекс социальных услуг в привычных домашних условиях. За гражданином закрепляется соцработник и каждый день недели специалист осуществляет уход за гражданином, ходит за продуктами, готовит пищу, убирается в доме, следит за приемом лекарств. В Чернышковском районе 10 человек являются получателями социальных услуг по технологии «Персональный помощник».
Отделение дневного пребывания работает по типу дневного стационара. Занятия проводятся три дня в неделю, при этом для участников организован подвоз от дома до учреждения социального обслуживания и питание. Расписание дня включает в себя работу со специалистами по комплексной реабилитации, адаптивную физическую культуру, отведено время для творческой деятельности. В настоящее время 30гражданпожилого возраста и инвалидов (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55) являются получателями услуг отделения дневного пребывания
Специалисты социальной защиты населения и системы здравоохранения продолжают выявлять граждан с инвалидностью и пожилых, нуждающихся в долговременном уходе.
Если Вы нуждаетесь в помощи и уходе, Вам необходимо обратиться  в Центр социальной защиты для определения нуждаемости в социальном обслуживании.Прием документов на оформление осуществляется, как на месте расположения центра, так и на дому, наш специалист готов посетить Вас в удобное для Вас время
Граждане пожилого возраста, инвалиды, граждане, полностью или частично утратившие возможность осуществлять самообслуживание, после признания нуждаемости могут воспользоваться следующей помощью в зависимости от индивидуальной потребности:
-покупка и доставка продуктов и лекарств;
- уборка квартиры;
- приготовление пищи;
-помощь в купании и гигиенических процедурах;
-помощь в оформлении документов;
- сопровождение в медицинское учреждение;
- оплата ЖКУ, помощь в оформлении льгот и субсидий.
Услуги можно получить:
- на дому;
- в полустационарной форме (центре социального обслуживания населения);
- в стационарной форме.
Бесплатно социальные услуги предоставляются:
1) несовершеннолетним детям;
2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
3) инвалидам ВОВ,
4) инвалидам боевых действий;
5) участникам ВОВ;
6) родителям (законным представителям) детей-инвалидов;
7) опекунам (попечителям), приемным родителям детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
Остальным категориям граждан услуги предоставляются за полную (частичную плату) либо льготную оплату в зависимости от формы обслуживания, от доходов получателя и его категории.
За более подробной информацией Вы можете обратиться в ГКУ ЦСЗН по Чернышковскому району по адресу: р.п. Чернышковский ул. Советская,84, кабинет № 7.
Понедельник-пятница с 8.30 до 17.30. Перерыв с 12.00 до 13.00. Телефон: 6-20-28.

Информация предоставлена ГКУ "ЦСЗН по Чернышковскому району"

text830

vsluzhba

SVO