Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Листовка ин. рабочие_студенты

Вниманию иностранных работников без вида на жительство в Российской Федерации!
При приеме на работу Ваш работодатель обязан соблюдать безналичный порядок получения Вами заработной платы!
Получение Вами денежных средств минуя счета в банках, недопустимо и наказуемо!

УФНС России по Волгоградской области напоминает, что согласно п. 6 и 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ все иностранные граждане, кроме постоянно проживающих в РФ на основании вида на жительство, для целей применения указанного закона признаются нерезидентами.
Российская образовательная организация является резидентом, поскольку создана в соответствии с законодательством РФ (пп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона N 173-ФЗ).
Как следует из подпункта "б" и "в" п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ, все расчеты между резидентами и нерезидентами в иностранной валюте, в валюте РФ и с использованием любого вида ценных бумаг являются валютными операциями, поэтому выплата заработной платы, стипендии, а также получение оплаты за оказание образовательных услуг иностранным гражданам-нерезидентам подпадают под определение валютной операции.
В соответствии с п. 2 и 3 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ расчеты при осуществлении валютных операций производятся резидентами через банковские счета в уполномоченных банках.
Процедура выплаты доходов иностранным работникам-нерезидентам считается валютной операцией, и ее нарушение влечет наложение административного штрафа. Так, частью 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены минуя счета в уполномоченных банках, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции, на должностных лиц - от 20 до 30 тыс. рублей.

text830

vsluzhba

SVO