Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Пост релиз с 23.05.2023 по 25.05.2023

Межрайонная ИФНС России №11 по Волгоградской области

Пост-релиз

Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области с целью повышения уровня осведомленности налогоплательщиков о механизмах работы Единого налогового счета (далее – ЕНС) на площадке оператора электронного документооборота ООО «Компания Тензор» 23 и 25 мая 2023 года проведены вебинары «Единый налоговый счет. Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов» и «Единый налоговый счет и сальдо».

В ходе проведенных мероприятий особое внимание уделено представлению уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – уведомление). Налогоплательщики были проинформированы о налогах, по которым необходимо представлять уведомление, а также о способах, сроках представления и о мерах ответственности за несвоевременное представление или непредставление уведомления.

Налогоплательщикам напомнили о своевременной подаче декларации (расчетов), уведомлений. Без них деньги не могут быть распределены по бюджетам, что приведет к начислению пени.

Рассмотрены типовые ошибки, допускаемые налогоплательщиками при формировании уведомлений, а также алгоритм действий, необходимых для их исправления.

Отмечено, что если налогоплательщик ошибся в реквизитах при представлении уведомления, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами. Оно должно содержать данные только по тем налогам, в сведениях о которых допущена ошибка. Корректировка произойдет автоматически при поступлении уведомления в налоговый орган.

Для изменения суммы налога (сбора) необходимо создать новое уведомление, в котором повторно указать данные строчки, в которой была допущена ошибка (КПП, КБК, ОКТМО, период), а далее указать новую корректную сумму налога (сбора).

Для изменения других реквизитов необходимо создать новое уведомление, в котором повторно указать данные строчки, в которой была допущена ошибка (КПП, КБК, ОКТМО, период), а в строке с суммой указать «0». В новой строке уведомления нужно указать верные данные.

Кроме того, налогоплательщикам напомнили, что разобраться в том, как правильно заполнить и направить уведомление поможет «Помощник по ЕНС».

Для минимизации ошибок при формировании уведомлений налогоплательщикам рекомендовано скачать и использовать в работе график представления уведомления со сроками представления уведомлений и сроками уплаты налогов, с кодами отчетных периодов, указываемых в уведомлении, в виде таблицы с сайта ФНС России промостраницы «ЕНС» https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/.

Также в ходе вебинаров были даны разъяснения как узнать сальдо ЕНС, что делать, если плательщик считает, что сальдо ЕНС некорректно, а также как распорядится положительным сальдо ЕНС.

Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно также получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в ближайшее время вебинары по ЕНС в Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области состоятся:

29.05.2023 с 10.00 до 11.00 по теме: «Единый налоговый счет. Уменьшение УСН и ПСН» https://w.sbis.ru/webinar/mifns11_29052023;

31.05.2023 с 10.00 до 11.00 по теме: «Единый налоговый счет и сальдо. Платежные документы» https://w.sbis.ru/webinar/mifns11_31052023

По вопросам участия в вебинаре можно обращаться по телефонам инспекции: +7 (8442) 65-17-17; +7 (8442) 35-62-55.

text830

vsluzhba

SVO