Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Пост релиз 18.01.2024

Межрайонная ИФНС России №11 по Волгоградской области

О проведении вебинара

Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области с целью повышения уровня осведомленности налогоплательщиков о механизмах работы Единого налогового счета (далее – ЕНС) на площадке оператора электронного документооборота ООО «Компания Тензор» 18 января 2024 года проведен вебинар по теме «Изменение обязанности организаций по представлению уведомления об исчисленных суммах налога на имущество организаций по итогам налогового периода 2023 года. Порядок представления отчетов о движении денежных средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации юридическими лицами- резидентами и индивидуальными предпринимателями с 4 кв. 2023 года».

В ходе проведенного мероприятия было обращено внимание налогоплательщиков на то, что Федеральным законом от 31.07.2023 г. № 389-ФЗ внесены значительные изменения в налоговое законодательство в части налогообложения имущества, направленные на улучшение качества администрирования имущественных налогов.

Начиная с 1 января 2024 года изменен срок представления налоговых деклараций по налогу на имущество организаций на 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом срок уплаты данного налога остался неизменным – 28 февраля 2024 года.

Поскольку с 2024 года законодательством предусмотрена уплата (перечисление) налога после представления соответствующей налоговой декларации, у налогоплательщиков, имеющих только имущество, сведения о которых отражаются в налоговых декларациях (объекты, облагаемые по среднегодовой стоимости, а также объекты недвижимости иностранных организаций, облагаемых по кадастровой стоимости), обязанность представления уведомления по налогу за истекший налоговый период (по сроку 25 февраля 2024 года) в соответствии с п.9 ст.58 Налогового кодекса Российской Федерации) отсутствует.

При этом, необходимо учитывать, что данные особенности не распространяются на налогоплательщиков, имеющих только имущество, в отношении которых налоговыми органами направляется сообщение об исчисленных суммах налога (п.6 ст.386 Налогового кодекса Российской Федерации).

В свою очередь налогоплательщики, имеющие имущество, сведения о которых отражаются как в налоговых декларациях, так и в сообщениях об исчисленных налоговыми органами суммах налога, подают уведомления об исчисленных суммах налога на имущество организаций по сроку – 25 февраля 2024 года в части сумм налога, сведения о которых отражаются в сообщениях, направляемых налоговыми органами в порядке, установленном п.6 ст.386 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, с учетом изменения сроков для представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций, налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих им объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, обязаны уведомить об этом налоговый орган по субъекту Российской Федерации в срок до 1 февраля 2024 года.

Также в ходе вебинара налогоплательщикам напомнили, что переходный период, связанный с введением ЕНС, закончился: предоставление в банк платежного распоряжения со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных налогах возможно было только до 31 декабря 2023 года.

Начиная с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 12 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ налоговые органы прекратили прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных плательщиками в банк со статусом «02». Исключение составляют платежные распоряжения с датой платежного документа до 31.12.2023 включительно.

Платежи, оплаченные в 2024 году, учитываются как и прежде в составе единого налогового платежа налогоплательщика, а уведомления представляются только по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме».

Уведомление подается только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога (имущественные налоги организации, страховые взносы, НДФЛ, УСНО, ЕСХН). Достаточно одного уведомления по всем авансам, причем можно оформить одно уведомление сразу на несколько периодов.

Подробнее ознакомиться с порядком, сроками представления уведомления, примерами его заполнения и другой полезной информацией можно на официальном сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/.

По второму вопросу, заявленному в теме вебинара - «Порядок представления отчетов о движении денежных средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации юридическими лицами- резидентами и индивидуальными предпринимателями», налогоплательщиков проинформировали, что с 21 ноября 2023 года отчитываться о зарубежных счетах нужно по-новому.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 №1911 форма отчета о движении денежных средств на счетах в зарубежных банках изменена.

Теперь юридические лица - резиденты и индивидуальные предприниматели - резиденты должны отражать в отчете на отдельных листах зачисленные и списанные средства по внешнеторговым контрактам (кредитным договорам), поставленным на учет в уполномоченных банках, при этом нужно писать номер контракта. Также в отчете необходимо будет указать валюту счетов, код вида валютной операции и форму зачисления денежных средств на зарубежный счет (наличная или безналичная).

Новую форму отчета о движении денежных средств по счетам в зарубежных банках за 4 квартал 2023 года индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам необходимо представить до 30 января 2024 года.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в ближайшее время вебинар в Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области состоится

25.01.2024 с 10.00 до 11.00 по теме: «Изменения в части налога на прибыль организаций. Актуальные вопросы ЕНС»

https://w.sbis.ru/webinar/mifns11_25012024

По вопросам участия в вебинаре можно обращаться по единому новому номеру телефона инспекции: 7 (8442) 32-67-51 (доб. 51-70, доб. 51-61).

text830

  • svo1
  • svo2

SVO