Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Пост релиз 22.02.2024

Межрайонная ИФНС России №11 по Волгоградской области

О проведении вебинара

Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области с целью повышения уровня осведомленности налогоплательщиков о механизмах работы Единого налогового счета (далее – ЕНС) на площадке оператора электронного документооборота ООО «Компания Тензор» 22 февраля 2024 года проведен вебинар по теме «Единый налоговый счет –актуальные вопросы. Порядок получения сертификатов квалифицированной электронной подписи (КЭП) в удостоверяющем центре ФНС России».

На вебинаре особое внимание налогоплательщиков было обращено на порядок представления уведомлений об исчисленных суммах по имущественным налогам организаций.

Организации, которые пользуются льготами в соответствии в Налоговым кодексом РФ (религиозные, учреждения уголовно-исполнительной системы, общероссийские общественные организации инвалидов и др.), а также в соответствии с нормативно-правовыми документами местных органов власти, не должны представлять уведомление об исчисленных суммах по земельному налогу, так как налоговые органы предоставили налоговую льготу указанным организациям в беззаявительном порядке.

Организации, использующие в прошлом году старый вариант оплаты налогов, заполняя платежные поручения со статусом «02», чтобы распределить с ЕНС уплаченные в 2024 году на КБК единого налогового платежа суммы авансовых платежей по земельному и транспортному налогу организаций за 4 квартал 2023 года должны представить уведомление об исчисленных суммах не позднее 26.02.2024 года.

Кроме того, в ходе вебинара были проинформированы организации, которые произвели уплату авансовых платежей по земельному и транспортному налогу за 4 квартал 2023 года в прошлом году, об отсутствии необходимости в представлении уведомлений об исчисленных суммах по данным налогам за 4 квартал 2023 года по сроку 26.02.2024.

Также было отмечено особое внимание налогоплательщиков на правильность заполнения уведомлений по земельному налогу, в том числе на коды ОКТМО и КБК. Так как земельный налог начисляется налоговым органом и уплачивается налогоплательщиками по месту нахождения земельных участков, то в уведомлении об исчисленных суммах по данному налогу необходимо указывать ОКТМО и КБК в зависимости от того, где находится земельный участок (в городе, в городском или сельском поселении).

По налогу на имущество организаций уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей за 1, 2 и 3 квартал 2023 года все организации должны были представлять по всем объектам, облагаемым как по среднегодовой, так по кадастровой стоимости.

В ходе вебинара было отмечено, что начиная с 1 января 2024 года изменен срок представления налоговых деклараций по налогу на имущество организаций на 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Но срок уплаты имущественных налогов организаций остался неизменным – не позднее 28 февраля 2024 года.

Налогоплательщики были проинформированы, что в налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2023 год им необходимо отразить только объекты, облагаемые по среднегодовой стоимости, а также объекты недвижимости иностранных организаций, облагаемых по кадастровой стоимости.

А по налогу на имущество организаций за 4 квартал 2023 года по объектам, облагаемым по кадастровой стоимости, необходимо представить уведомление об исчисленных суммах по сроку не позднее 26.02.2024 года. Код отчетного периода в уведомлении должен быть - 34/04.

В ходе вебинара налогоплательщикам напомнили, что в 2024 году они имеют право представить одно уведомление об исчисленных суммах по имущественным налогам организаций по всем авансовым платежам за весь период: 1, 2, 3 и 4 квартал 2024 года. При этом необходимо корректно указать коды отчетных периодов (34/01, 34/02, 34/03, 34/04) и суммы авансовых платежей поквартально.

Также для минимизации ошибок при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов налогоплательщикам рекомендовано использовать в работе график представления уведомлений со сроками представления и сроками уплаты налогов, с кодами отчетных периодов, указываемых в уведомлении, в виде таблицы с сайта ФНС России промостраницы «ЕНС» https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/#block10ancor.

По второму вопросу, заявленному в теме вебинара, налогоплательщики были проинформированы о порядке получения КЭП для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Налогоплательщиков предупредили о росте мошеннических схем, предлагающих получить ЭП без личного присутствия, онлайн или курьерской доставкой. Подобные рекламные заявления на сайтах в сети Интернет не соответствуют Федеральному закону от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Налогоплательщиков призвали быть бдительными и доверять только официальной информации, публикуемой на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Далее налогоплательщикам была предоставлена информация каким образом продлить КЭП в дистанционном режиме.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в ближайшее время вебинар в Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области состоится

29.02.2024 с 10.00 до 11.00 по теме: «Единый налоговый счет- общие вопросы. Изменения налогового законодательства в части УСН, ЕСХН, ПСН»

https://w.sbis.ru/webinar/mifns11_29022024

По вопросам участия в вебинаре можно обращаться по единому новому номеру телефона инспекции: 7 (8442) 32-67-51 (доб. 51-70, доб. 51-61).

text830

  • svo1
  • svo2

SVO