Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Пост релиз 29.02.2024

Межрайонная ИФНС России №11 по Волгоградской области

О проведении вебинара

Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области с целью повышения уровня осведомленности налогоплательщиков о механизмах работы Единого налогового счета (далее – ЕНС) на площадке оператора электронного документооборота ООО «Компания Тензор» 29 февраля 2024 года проведен вебинар по теме «Единый налоговый счет- общие вопросы. Изменения налогового законодательства в части УСН, ЕСХН, ПСН».

На вебинаре внимание налогоплательщиков было обращено на то, что платежи, оплаченные в 2024 году, учитываются составе единого налогового платежа (далее – ЕНП) налогоплательщика, а уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – Уведомления) представляются только по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме».

Уведомление подается только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога (имущественные налоги организации, страховые взносы, НДФЛ, УСНО, ЕСХН). Достаточно одного Уведомления по всем авансам, причем можно оформить одно Уведомление сразу на несколько периодов.

Формировать и отправлять Уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет (ЛК) налогоплательщика. При этом в случае отправки из ЛК индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Также для минимизации ошибок при формировании Уведомлений налогоплательщикам рекомендовано использовать в работе график представления уведомлений со сроками представления и сроками уплаты налогов, с кодами отчетных периодов, указываемых в уведомлении, в виде таблицы с сайта ФНС России промостраницы «ЕНС» https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/#block10ancor.

По второму вопросу, заявленному в теме вебинара, налогоплательщики были проинформированы об изменениях налогового законодательства в части УСН, ЕСХН, ПСН.

До принятия Федерального закона № 389-ФЗ ИП мог уменьшить налог по УСН и/или ПСН только на фактически уплаченные в соответствующем отчетном (налоговом) периоде суммы страховых взносов.

По новому порядку для уменьшения налога на подлежащие уплате в налоговом периоде (по УСН) и в календарном году периода действия патента (по ПСН) фиксированные страховые взносы и страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. руб., не требуется наличие переплаты на КБК ЕНП или КБК указанных страховых взносов, а также указание в платежном поручении КБК страховых взносов или представление заявления о зачете.

Налог (авансовые платежи) по УСН и/или ПСН уменьшаются на указанные страховые взносы, которые подлежат уплате в налоговом периоде применения УСН либо в календарном году периода действия патента.

В случае неуплаты фиксированных страховых взносов в установленный срок, они будут взыскиваться в общем порядке без пересчета УСН и ПСН.

Нововведения имеют обратную силу и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Налогоплательщик вправе самостоятельно определять, на какую сумму (в пределах суммы страховых взносов, подлежащей к уплате) в соответствующем налоговом (отчетном) периоде производить уменьшение налога (авансового платежа) по УСН и/или ПСН. Соответствующие разъяснения доведены письмом ФНС России от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@.

Кроме того налогоплательщики были проинформированы о том, что приказом ФНС России от 07.11.2023 N ЕА-7-3/816@ "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, а также порядков их заполнения" утверждены новые книги учета доходов и расходов (далее – КУДИР) по УСН, ЕСХН, ПСН.

Было обращено внимание налогоплательщиков, что новые формы КУДИР для плательщиков УСН и ПСН вводятся в действие с 1 января 2024 года.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в ближайшее время вебинар в Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области состоится

07.03.2024 с 10.00 до 11.00 по теме: «Актуальные вопросы ЕНС. Заполнение декларации о доходах по форме 3-НДФЛ через личный кабинет. Сервис оценки юридических лиц»

https://w.sbis.ru/webinar/mifns11_07032024

По вопросам участия в вебинаре можно обращаться по единому новому номеру телефона инспекции: 7 (8442) 32-67-51 (доб. 51-70, доб. 51-61).

text830

  • svo1
  • svo2

SVO