Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами

Федеральным законом от 30.12.2021 № 458-Ф Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.2, которая предусматривает уголовную ответственность за превышение скорости на величину более 60 км/час и за выезд на полосу встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, совершенное лицом, лишенным права управления транспортными средствами за указанные нарушения ПДД, а также лицом, имеющим не снятую или не погашенную судимость по статье 264.2 УК РФ.
Так санкция ч.1 ст. 264.2 УК РФ за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами в качестве наиболее строгого наказания предусматривает лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
В случае повторного совершения преступления, деяние будет классифицироваться по ч. 2 ст. 264.2 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальный размер наказания до 3 лет лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.
Действие настоящей статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Прокурор района
старший советник юстиции Д.В. Гребенкин

text830

vsluzhba

SVO