Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Новый отчет о работниках в службу занятости с 1 октября: кто и для чего должен его сдавать

Многие работодатели уже слышали, что с 1 октября 2018 года в службу занятости нужно сдавать новый отчет о работниках, которые не являются пенсионерами. Обязательно ли его сдавать? Если да, то по какой форме? Где скачать бланк нового отчета? Бумажная или электронная форма устроит службу занятости? Какой срок сдачи нового отчета? Ответим на все вопросы.
ОТКУДА ВЗЯЛСЯ НОВЫЙ ОТЧЕТ?
Начиная с данных за третий квартал 2018 года работодателям нужно сдавать новый отчет о работниках. Это следует из Письма Роструда России от 25 июля 2018 г. № 858-ПР “О проведении ежеквартального мониторинга сведений об организациях (работодателях) и численности работников организаций, не являющихся пенсионерами, а также ежемесячного мониторинга реализации мер по содействию занятости граждан предпенсионного возраста”.
Таким образом, Роструд начинает собирать информацию о работниках предпенсионного возраста.
КУДА СДАВАТЬ НОВЫЙ ОТЧЕТ?
Из письма следует, что работодатели должны представлять новый отчет в региональные службы занятости населения. Он должен включать в себя сведения о численности работников, не являющихся пенсионерами. Индивидуальные предприниматели, являющиеся работодателями, также должны сдавать новый отчет в региональные отделения службы занятости.
ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ ИЛИ НЕТ?
Федеральная служба по труду и занятости сообщает, что его нужно представлять на основании решений Правительства Российской Федерации (пункт 3 раздела III протокола заседания Правительства Российской Федерации от 14 июня 2018 года № 16, а также в целях исполнения протокольных решений совещания в Федеральной службе по труду и занятости с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в сфере занятости населения (протокол от 10 июля 2018 года N 1).
КАКОЙ БЛАНК ОТЧЕТА ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
Унифицированной формы данного отчета пока не разработано. Поэтому пока его следует подавать на бланках, рекомендуемых региональным центром занятости. Примерную форму можно скачать на сайте администрации Чернышковского муниципального района в разделе «Государственные органы и учреждения» выбрав Центр занятости населения Чернышковского района. Она называется «Сведения об организации и численности работников организации, не являющихся пенсионерами».
КАКИЕ СРОКИ СДАЧИ?
Новый отчет нужно будет подавать ежеквартально, начиная с данных на 01.10.2018, не позднее 05 числа месяца, следующего за отчетным. Получается, что первый отчет нужно сдать уже до 05 октября.
ЧТО УКАЗЫВАТЬ В ОТЧЕТЕ И КАК ЕГО ЗАПОЛНЯТЬ?
В новом отчете нужно указывать сведения о численности работников:
мужчин 1959 года рождения;
женщин 1964 года рождения.
Причем, заметим, что в отчете указывать нужно будет как работающих на отчетную дату, так и прекративших свою трудовую деятельность в течение отчетного периода. Также, помимо количества сотрудников, в отчете надо указать наименование работодателя, её ИНН и КПП.
Новый отчет включает в себя исключительно информацию о численности работников. То есть, нужно указать количество человек. Персональные данные работников (например, ФИО и год рождения) в отчет включать не нужно.
КАК СДАВАТЬ ОТЧЕТ?
Сдать такие сведения можно в виде сканированной копии по электронной почте, лично или обычной почтой. Проще говоря, можно выбрать любой удобный вариант.

Приложение - форма отчет

text830

vsluzhba

SVO

g112

banner czn