Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

ПФР оказывает поддержку людям с ограниченными возможностями

3 декабря 2012 года в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день инвалида, учрежденный в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к их проблемам, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает, от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Тема дня исходит из цели, ради которой этот день был провозглашен, т.е. полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эта цель была поставлена во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.
            Это не праздник, это повод напомнить общественности о том, что рядом с ними живут люди, подчас малозаметные, те, кто в наше суетное время оказался ограничен в возможностях. Сейчас в России свыше 12 миллионов инвалидов, а детей-инвалидов более 700 тысяч. Страшные цифры. Кто-то становится инвалидом во взрослом возрасте, но многие получают страшную отметку «инвалид с детства». Проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, довольно трудно представить для себя обычным людям. Очень важно, чтобы рядом находились люди, готовые прийти на помощь, посодействовать в решении насущных трудностей, ободрить и утешить. Это семья, это друзья. Но не менее важно и отношение посторонних людей, властей, работодателей.

В Чернышковском районе проживает 1127 инвалидов, получающих пенсию и иные денежные выплаты через Пенсионный фонд России (482 получают пенсию по инвалидности, 645 – пенсию по старости).

text830

vsluzhba

SVO