Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Отделение СФР по Волгоградской области проактивно оформило более 12 тысяч СНИЛС новорожденным в 2023 году

Отделение СФР по Волгоградской области проактивно оформило более 12 тысяч СНИЛС новорожденным в 2023 году

В 2023 году Отделение Социального фонда России по Волгоградской области проактивно открыло 12 307 лицевых счетов с постоянным страховым номером для новорожденных. Родителям малыша не пришлось самостоятельно никуда обращаться. СНИЛС оформляется родителям малышей на основании данных из информационных систем ЗАГС.

СНИЛС — второй по необходимости документ после регистрации рождения ребенка. Без него малышу невозможно оформить медицинский полис и встать на учет в поликлинике. Страховой номер также используется при назначении различных социальных льгот, пособий, в том числе для получения сертификата на материнский капитал.

«Сведения об индивидуальном лицевом счете направляются в личный кабинет мамы на портале Госуслуг сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему Социального фонда России поступает информация о рождении ребенка. Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на портале, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР или ближайший МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Страховой номер предоставят в день обращения», — пояснил управляющий ОСФР по Волгоградской области Владимир Федоров.

Напомним, что раньше документ выдавался в виде зеленой пластиковой карточки, ими продолжают пользоваться те, у кого они уже есть. С 2019 года вместо карточки выдается бумажное уведомление, заверенное территориальным органом СФР или МФЦ.

text830

  • svo1
  • svo2

SVO