Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Кому положена надбавка за сельский стаж, в каком размере и в соответствии с какими списками Пенсионный фонд устанавливает эту надбавку?

С 1 января 2019 года неработающим пенсионерам проиндексирована страховая пенсия на 7,05%. Таким образом, 25-процентная прибавка рассчитывалась исходя из нового, увеличенного размера фиксированной выплаты, который сейчас составляет 5334,19 рубля. Прибавка в результате перерасчёта составила 1333,55 рубля в месяц.
Напомню, с 2019 года вступила в силу норма, закрепленная частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2018 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривающая дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она заключается в повышении на 25 процентов суммы фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Во-первых, у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И наконец, он не должен быть работающим, то есть, чтобы за него не отчислялись взносы на обязательное пенсионное страхование.
При подсчёте стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве.
Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. № 1440.
Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. № 1441.
С указанными документами можно ознакомиться на официальных правовых сайтах, а также в территориальных органах ПФР.
Работа по перерасчёту пенсий сельских пенсионеров продолжается. Пенсионер может обратиться в ПФР и предоставить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчёт будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с месяца, следующего за месяцем обращения.

Начальник управления ПФР
в Чернышковском районе
С.Е. Куковинец

text830

vsluzhba

SVO