Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Памятка для населения по профилактике бешенства

Памятка для населения по профилактике бешенства

001Бешенство – это острое вирусное инфекционное заболевание, от которого в мире каждые десять минут погибает по одному человеку. В России смертность населения от бешенства относительно невелика. Однако, из-за глобального распространения, 100%-й летальности, безнадёжности лечения уже развившегося заболевания, огромного психологического воздействия, большого экономического ущерба бешенство имеет важное социально-экономическое значение. По оценке Всемирной организации здравоохранения бешенство входит в пятёрку самых экономически затратных инфекционных болезней.

Ежегодно в нашей стране по поводу укусов животными к врачам-травматологам обращаются около 400 тыс. человек, из которых каждый третий – ребенок. Около 300 тыс. получают назначение на профилактическую вакцинацию.

Бешенство поражает центральную нервную систему, является абсолютно летальным и характеризуется отсутствием средств лечения уже развившегося заболевания.

несмотря на это, бешенство можно предотвратить при помощи соблюдения правил поведения при контакте с дикими и домашними животными и вакцинопрофилактики!

Источники инфекции

Хотя к бешенству чувствительны все теплокровные животные (млекопитающие и птицы), вирус циркулирует только в популяциях хищных и рукокрылых (летучие мыши).

Основным источником вируса на территории России являются домашние (собака, кошка) и дикие животные (лисица, енотовидная собака, волк, корсак, барсук, песец, летучая мышь). Редко, но возможно заражение от контактов с другими животными (корова, овца, лошадь, крыса и др.). Например, можно заразиться от коровы, полагая, что она подавилась, и, обследуя её ротовую полость на наличие посторонних предметов.

Возможные пути заражения бешенством

Вирус проникает в организм через повреждённые кожные покровы и через слизистые оболочки. Заражение происходит при укусе или царапинах, нанесенных больным животным. Ослюнение бешеным животным свежих ран и порезов на коже человека, а также попадание на поврежденную кожу инфицированной мозговой ткани при вскрытии трупа бешеного животного, ведут к передаче вируса. Это же относится к попаданию брызг инфицированного материала (слюна, мозговая ткань) на слизистые оболочки (например, глаза, ротовая и носовая полости). Можно заразиться и при снятии шкур с бешеных зверей.

Как отличить бешеное животное

Заболевание животных может проявляться как в буйной, так и в тихой (паралитической) формах. Больная собака угнетена, забирается в темный угол, не откликается на зов хозяина, хрипло лает, грызет палки, глотает камни, изо рта обильно течет слюна, появляется рвота, косоглазие, отказывают задние лапы. Собака может в дикой злобе кидаться на всех подряд и бежать, не разбирая дороги. При бешенстве в тихой форме собака может виновато ластиться к хозяину, а потом как бы случайно укусить его. Может, убежать из дома. Наблюдается неадекватное поведение. Боязни воды (гидрофобии) у собаки может не быть, и вода, поставленная перед животным, не является достоверной проверкой его здоровья. Кошки, тоже могут болеть буйно и тихо. Буйство их очень опасно. Бешеная кошка прыгает людям на голову, грызет, кусает и царапает все, что попадается на дороге. Кошка может тихо забраться в подвал или под диван и укусить человека, когда ее будут вытаскивать.

Бешеная лисица забегает в поселки, залезает в сараи, кусает скот, дерется с собаками. Она может выйти на дорогу и стоять, не обращая внимания на людей. Но если к ней подойти, почти всегда бросается на человека. Она может вести себя совершенно спокойно, позволяет взять на руки и принести домой. Больная енотовидная собака чаще всего затаивается и лежит неподвижно. Трогать такое животное, класть его в багажник и привозить домой очень опасно. Особенно страшен бешеный волк, наносящий множественные глубокие укусы, часто в голову. Нельзя подбирать летучих мышей и ловить их. Больная летучая мышь может укусить человека и улететь. Даже поверхностные, почти невидимые укусы летучих мышей ведут к передаче вируса.

Бешеные коровы ревут, отказываются от еды, зевают, бросаются на стены. Больные овцы и козы прыгают на стены и кусают других животных, бросаются на людей и на собак. Водобоязни у них нет. Больные копытные, если даже у них нет видимой агрессии, могут иметь испуганный взгляд, отвисшую челюсть и выглядеть для хозяина как «подавившиеся косточкой».

В отдельных, казуистически редких случаях, вирус бешенства обнаруживали у крыс, обыкновенных хомяков, сусликов. Роль мелких грызунов, насекомоядных (ежи), зайцеобразных в качестве резервуара вируса бешенства в настоящее время не доказана, несмотря на постоянное внимание учёных к этой проблеме.002

Меры по предупреждению инфицирования людей бешенством

1. Избегайте контактов с дикими животными, особенно с хищными! Категорически запрещено контактировать с дикими животными, которые кажутся миролюбивыми, спокойными, ласковыми! Нельзя кормить с рук лисёнка, который вышел к костру, нельзя гладить спокойно лежащую лисицу, корсака, енотовидную собаку, барсука. Нельзя приносить животное домой, садить в клетку и содержать дома! Нельзя оставлять детей без присмотра и допускать их до животного. Надо объяснять детям то, что нельзя подбирать летучих мышей, которые могут внезапно упасть на детскую площадку, оказаться в нишах дома или школы, нельзя ловить летучую мышь, случайно залетевшую в окно. Необходимо предпринять все возможные меры, чтобы избежать подобных контактов. Нельзя охотиться на диких животных с невакцинированными собаками. При снятии шкуры с промысловых видов, охотникам, таксидермистам, любителям и др. необходимо пользоваться одноразовыми перчатками, которые потом сжечь. При этом нужно использовать отдельную рабочую одежду, которую после работы снимать в перчатках и кипятить. Надо защищать лицо от попадания слюны, мозговой ткани и иных тканей животного, используя очки и маску.

В районах, неблагополучных по бешенству диких животных, в основном лисиц, органы власти могут организовывать отстрел диких животных независимо от сроков охоты. Может быть проведена работа по профилактике болезни у этих животных путем разбрасывания возле их нор приманки, начиненной вакциной от бешенства.

2. Избегайте контактов с безнадзорными собаками и кошками! Не оставляйте детей без присмотра на улице, где могут находиться безнадзорные собаки или кошки. Объясните, что нельзя гладить, кормить, подпускать к себе чужих животных, они могут быть больны.

Меры профилактики заболеваний животных бешенством.

Все владельцы собак и кошек должны обязательно привить их от бешенства. Прививки в государственных лечебницах делаются бесплатно. Выводить собак на прогулки разрешается только на коротком поводке, а бойцовых или крупных - в наморднике, и оберегать их от контактов с бездомными животными. Продавать, покупать собак и кошек и перевозить их за пределы области разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства.

Что нужно делать, если контакт с животным произошёл

Если животное укусило или поцарапало человека, немедленно обильно промойте рану, царапины и все места, на которые попала слюна, мыльным раствором не менее 15 мин., затем водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Обработать края раны 5% настойкой йода. После этого необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу, который при необходимости, назначит курс профилактических прививок. Прививки это единственное средство спасения от бешенства! Уколы ставят в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни после укуса. Во время такого лечения категорически запрещено употреблять алкоголь. Если человека укусила своя или знакомая собака или кошка без явных признаков бешенства, то её можно подвергнуть карантинному наблюдению в течение 10 дней, исключив прямой контакт с этим животным. Это не отменяет необходимости обратиться к врачу и начать профилактические прививки в первый же день. Если собака или кошка остается здоровой в течение 10 дней после укуса, прививки прекращают. Но если животное погибло или убежало, то прививки необходимо продолжать. Для животных других видов срок карантинного наблюдения не установлен. Если такое животное не удается умертвить и представить в ветлабораторию для диагностики бешенства, прививки необходимо проводить в полном объеме.

Бешенство слишком страшное заболевание, чтобы относиться к нему беспечно. Помните об этом!beshenstvo

text830

vsluzhba

SVO