Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

О Публичной кадастровой карте

Публичная кадастровая карта (далее – ПКК), размещенная в Интернете на сайте Росреестра (https://pkk5.rosreestr.ru/), представляет собой онлайн-сервис содержащий все общедоступные сведения об объектах, которые вы можете получить в режиме реального времени. Доступ к ПКК свободный, плата за получение справочной информации не взимается. Ведением и поддержкой ПКК в актуальном состоянии занимается Росреестр (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон)).
В ПКК отражены сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав (далее – ЕГРН). В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона ПКК может использовать неограниченный круг лиц.
К основным сведениям, содержащимся в ПКК, относятся:
- границы земельных участков (как актуальные, так и временные);
- контуры зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства (актуальные и временные);
- вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс);
- кадастровые номера объектов недвижимости, а также сведения о них, в частности: площадь земельных участков и зданий, основные характеристики сооружений и их значение, категория земель в отношении земельного участка;
- кадастровая стоимость объектов недвижимости;
- сведения о форме собственности на объекты недвижимости (частная собственность или собственность публично-правовых образований);
- разрешенное использование земельных участков, зданий и сооружений, а также назначение зданий и сооружений;
- государственная граница, границы между субъектами РФ, границы муниципальных образований и населенных пунктов, а также границы зон с особыми условиями использования территории, территориальных и других зон.
Кроме того, в ПКК отображаются дополнительные сведения об объектах недвижимости:
- о сведения о свободных земельных участках (на которых нет объектов капстроительства и которые не обременены правами третьих лиц);
- о красных линиях;
- о земельных участках из публичной собственности, в отношении которых принято решение о проведении аукциона по их продаже или на право заключения договора аренды;
- о границах минимальных расстояний от магистральных газопроводов и нефтепроводов до зданий, строений и сооружений.

Информация о собственниках объектов недвижимости отсутствует в ПКК. Однако заинтересованное лицо может узнать кадастровый номер объекта недвижимости и запросить выписку из ЕГРН.
Вся необходимая информация, размещенная в ПКК, просматривается в режиме онлайн. При этом отметим, что для работы с ПКК заинтересованному лицу не нужно регистрироваться на сайте, подавать какие-либо запросы и вносить плату (ч. 3 ст. 12 Закона).
Найти объект недвижимости на ПКК можно, выбрав местоположение объекта на самой карте, либо воспользовавшись строкой поиска, которая расположена в левом верхнем углу карты. Поиск может проводиться по кадастровому номеру, географическим координатам объекта или по его адресу. Кроме того, на сайте находится панель управления картой, где можно настроить необходимые параметры.
Обращаем внимание, что информация в онлайн-сервисе носит ознакомительный характер и является справочной. Если заинтересованному лицу необходимо получить, подтвержденные сведения, то следует обратиться в орган регистрации прав и получить выписку из ЕГРН. 

Заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Волгоградской области Ирина Лаврентьева.

text830

vsluzhba

SVO