Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

О создании государственной геодезической сети

Труд нескольких поколений геодезистов, топографов и изыскателей позволил обеспечить сплошное покрытие огромной площади геодезическими, нивелирными и другими сетями пространственных данных. Пункты государственной геодезической сети (ГГС) были установлены в государственной системе координат СК-42 и Балтийской системе высот 1977 года. Построенные традиционными наземными технологиями геодезические сети были закреплены закладкой сотен тысяч пунктов ГГС и государственной нивелирной сети (ГНС).
Для обеспечения лучшей сохранности и опознаваемости на местности геодезические пункты имеют соответствующее внешнее оформление канавами, курганами. Наружные знаки представляют собой металлические, деревянные или бетонные сооружения пирамиды, сигналы, туры. В качестве наружных знаков геодезических пунктов используются и устойчивые местные предметы – заводские трубы, водокачки, стационарные мачты радио и телеантенн, шпили зданий и сооружений и другие инженерные конструкции.
Пункты традиционных ГГС и ГНС представляют собой сплошной, точный и доступный потребителю планово-высотный каркас. Он является в наши дни ценным резервом для создания новой инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации, основанной на отечественных спутниковых и геоинформационных технологиях.

text830

vsluzhba

SVO