Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Программа поддержки военнослужащих и добровольцев-участников специальной военной операции «За Победу»

Программа поддержки военнослужащих и добровольцев-участников специальной военной операции «За Победу»

1. Общие положения

1.1. Программа поддержки военнослужащих и добровольцев-участников специальной военной операции «За Победу» (далее – Программа) Фонда «Перспективное развитие Волгоградской области» (далее – Фонд) разработана и утверждена Наблюдательным советом Фонда.

1.2. Программа разработана в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», а также Уставом Фонда.

1.3. Непосредственным исполнителем Программы является Фонд.

1.4. Оперативное управление и контроль за ходом реализации Программы осуществляет Директор Фонда, Наблюдательный совет Программы поддержки военнослужащих и добровольцев-участников специальной военной операции «За Победу» (далее - Наблюдательный совет Программы) и Наблюдательный совет Фонда. Распределение средств между статьями расходов из источников финансирования происходит на основании предложений Наблюдательного совета Программы и по решению Наблюдательного совета Фонда. Контроль за правильностью расходования средств осуществляет Ревизионная комиссия. Директор ежегодно и во всякое время по инициативе Наблюдательного совета Фонда, Наблюдательного совета Программы отчитывается о ходе исполнения Программы и расходовании средств по смете Программы на заседании Наблюдательного совета Фонда.

2. Обоснование цели программы

2.1. 21.02.2022 в г. Москве подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой, Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой. В том числе договорами предусмотрено, что стороны будут совместно принимать все доступные им меры для устранения угрозы миру, нарушения мира, а также для противодействия актам агрессии против них со стороны любого государства или группы государств и оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

2.2. В реализации вышеуказанных задач принимают участие военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формированиях МЧС России, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы, расположенных на территории Волгоградской области (далее – воинские подразделения), а также лица, принимающие участие в специальной военной операции в качестве добровольца, либо по контракту о прохождении военной службы (далее – добровольцы).

2.3. Основанием для разработки Программы стала необходимость улучшения материально-технической базы указанных выше воинских подразделений, с целью более эффективного выполнения ими функций по обеспечению безопасности и защиты граждан РФ в целом и жителей Волгоградской области в частности, а также социальная поддержка военнослужащих данных подразделений, и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, и членов их семей.

3. Цели и задачи Программы

3.1. Целью Программы является аккумулирование денежных средств, полученных посредством добровольных пожертвований от юридических и физических лиц, а также иных источников, определенных уставом Фонда, и использование данных денежных средств для финансирования расходов, направленных на улучшение материально-технической базы воинских подразделений, с целью более эффективного выполнения ею функций по обеспечению безопасности и защиты граждан РФ в целом и жителей Волгоградской области в частности и социальной поддержки военнослужащих данных воинских подразделений и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, и членов их семей.

3.2. Программой предусматривается финансирование таких расходов, как:

• Приобретение военной экипировки и снаряжения;

• Приобретение автотранспортных средств, специальной техники и оборудования;

• Обучение и подготовка военнослужащих и добровольцев;

• Социальная поддержка военнослужащих, добровольцев и членов их семей;

• Иные расходы, направленные на достижение целей настоящей Программы

4. География Программы

4.1. Реализация Программы предполагается на территории Волгоградской области.

5. Принципы реализации Программы

5.1. Реализация Программы должна осуществляться в строгом соответствии со следующими принципами:

• ведение раздельного бухгалтерского учета поступлений и расходов денежных средств по Программе;

• использование публичных конкурентных процедур при определении контрагентов Фонда с прозрачными критериями отбора и в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, внутренними порядками и регламентами;

• обеспечение постоянного мониторинга и контроля над ходом реализации Программы, в том числе с привлечение независимых экспертов;

• обеспечение постоянного мониторинга и контроля использования средств целевого финансирования, предоставленных Фондом на реализацию Программы;

• соблюдение строгого соответствия сроков и целей источников финансирования Фонда срокам и целям Программы;

• финансирование Программы осуществляется с соблюдением потребности в финансировании и при отсутствии противоречий с целями и задачами иных текущих программ, реализуемых Фондом;

• обоснованность принятия решений на любом из этапов реализации Программы, которая обеспечивается за счет консультаций с профильными экспертами, анализа финансовых и правовых рисков Фонда в ходе реализации Программы;

• постоянное взаимодействие и согласование этапов реализации Программы с Администрацией Волгоградской области, общественными организациями;

• обеспечение соответствия деятельности Фонда в процессе реализации Программы законодательству Российской Федерации.

6. Срок реализации Программы

6.1. Срок реализации Программы рассчитан на 2022-2023 годы.

7. Программные мероприятия

7.1. Для достижения целей программы и решения поставленных задач, соответствующих уставным целям Фонда, планируется осуществить следующий комплекс мероприятий:

• открытие специального расчетного счета для сбора пожертвований от физических и юридических лиц;

• создание Наблюдательного совета Программы;

• организация механизма сбора средств с использованием современных программных решений;

• проведение мероприятий по сбору пожертвований на цели, указанные в настоящей Программе;

• проведение мероприятий по пожертвованию денежных средств на реализацию целей, указанных в настоящей Программе;

• проведение мероприятий по приобретению необходимых товаров в соответствии с целями Программы и их последующая передача на безвозмездной основе;

• контроль за целевым использованием переданного имущества.

8. Описание механизма реализации Программы

8.1. Фонд на основании системы программных мероприятий, согласованных с Наблюдательным советом Программы, в соответствии с п.5.1 настоящей Программы, и объемом средств для их финансирования определяет способы ресурсного обеспечения Программы:

- за счет привлечения финансирования в виде целевых пожертвований под реализацию Программы;

- при недостаточности средств за счет текущего нераспределенного остатка средств целевых поступлений, целевое назначение которых, установленное источниками финансирования, полностью соответствует целям и задачам настоящей Программы.

8.2. В случае привлечения финансирования в виде пожертвований под реализацию Программы Фонд руководствуется следующим порядком действия:

8.2.1. Пожертвование от юридических лиц осуществляется только на основании письменного договора пожертвования, заключённого между Жертвователем и Фондом;

8.2.2. Пожертвование от физических лиц осуществляется путем перечисления на специальный расчетный счет, а также с использованием современных технических решений посредством направления СМС-сообщений на короткий номер или QR-кодов с последующим зачислением на специальный расчетный счет на условиях, указанных в настоящей Программе.

8.2.3. Пожертвование должно быть использовано Фондом в течение срока действия настоящей Программы.

8.3. По мере поступления пожертвований и (или) за счет текущего нераспределенного остатка целевых поступлений в рамках системы программных мероприятий, утвержденных настоящей Программой, Фонд приступает к их последовательному осуществлению.

8.4. В целях реализации Программы Фонд распространяет информацию о Программе на сайте Фонда с приведением её текста, реквизитах и иной информации, необходимой для перечисления средств пожертвований.

8.5. Финансирование программных мероприятий осуществляется по инициативе Наблюдательного совета Программы путем заключения договоров пожертвования денежных средств, либо путем проведения закупочных процедур.

8.6. В случае реализации программных мероприятий путем проведения закупочных процедур к разработке документации о закупке, требований к исполнителям, технических заданий могут привлекаться органы исполнительной власти региона, регулирующие деятельность в сфере, к которой относится предмет закупки, и(или) сторонние эксперты из профессионального и научного сообщества, иные заинтересованные лица.

8.7. Юридические и физические лица могут подавать заявки для участия в закупочных процедурах по установленной документацией о закупке форме.

8.8. Фонд проводит обязательную экспертизу, желающих участвовать в закупочных процедурах лиц, по содержательному и юридическому критерию в порядке, описанном в документации о закупке. Юридические и физические лица предоставляют в Фонд заявки по перечню, указанному в документации о закупке. К рассмотрению принимаются только полные комплекты надлежащим образом оформленных документов.

8.9. По результатам проводимых закупочных процедур с лицами, предложившими наилучшие условия, заключается договор на поставку необходимых товаров, оказание услуг, выполнение работ, предусмотренных настоящей Программой.

8.10. По мере приобретения необходимых товаров осуществляется их передача на безвозмездной основе.

9. Ресурсное обеспечение Программы

9.1. Финансирование Программы осуществляется за счет:

• целевых пожертвований, предоставляемых физическими и юридическими лицами в денежной форме;

• текущего нераспределенного остатка средств целевых поступлений, целевое назначение которых, установленное источниками финансирования, полностью соответствует целям и задачам настоящей Программы.

9.2. Способ финансирования программных мероприятий в соответствии с п. 8.1 Программы, а также конкретные источники финансирования утверждаются Наблюдательным советом Фонда и закрепляются в Смете плановых расходов по Программе (далее – Смета).

9.3. Смета составляется на календарный год. При необходимости в течение года в утвержденную Смету могут вносится изменения, которые утверждаются Наблюдательным советом Фонда.

9.4. Если средства, утвержденные в Смете на текущий год, не использованы до конца года, то их расходование переносится на следующий год и может осуществляться в течение всего срока реализации Программы.

10. Результат реализации Программы

10.1. Результатом реализации Программы является улучшение материально-технической базы воинских подразделений, с целью более эффективного выполнения ими функций по обеспечению безопасности и защиты граждан РФ в целом и жителей Волгоградской области в частности, а также социальная поддержка военнослужащих данных воинских подразделений и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, и членов их семей, что в полной мере соответствует уставным целям и задачам Фонда.

10.2. Итоговый результат реализации Программы рассматривается по представлению отчета Директора Фонда об исполнении Программы на заседании Наблюдательного совета Фонда.

10.3. Наблюдательный совет Фонда по результатам рассмотрения отчета об исполнении Программы устанавливает факт достижения (или недостижения) результата Программы и утверждает (или отказывает в утверждении) отчет.

11. Контроль над исполнением Программы

11.1. Текущий контроль над исполнением Программы с соблюдением установленных требований, в том числе по каждому Проекту, осуществляет директор Фонда.

11.2. Общий контроль над исполнением Программы осуществляет Наблюдательный совет Фонда в соответствии с Уставом и Наблюдательный совет Программы.

Информация для желающих оказать содействие

Перечисления от юридических лиц

Реквизиты для перечисления:

Наименование организации: ФОНД "ПЕРСПЕКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ"

ИНН организации: 3444410526

Номер расчетного счета: 40703810911000002618

Наименование банка: ПАО Сбербанк

Корреспондентский счет: 30101810100000000647

БИК: 041806647

Назначение платежа: Пожертвование на реализацию Программы поддержки военнослужащих и добровольцев-участников специальной военной операции «За Победу»

Проект договора об осуществлении целевого пожертвования денежных средств

Перечисление от физических лиц

С карты Сбербанка, отправляете смс на 900 с текстом: «Победа пробел сумма»

С карты другого банка по QR-коду

Назад к списку программ

Если у вас есть вопросы, звоните на номер +7 8442 63-51-24

или обратитесь в онлайн-приемную

text830

vsluzhba

SVO