Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Круглый стол по теме: «Профилактика и предупреждение суицидального поведения, тревожности и агрессии несовершеннолетних»

Дата проведения:

Место проведения:

Присутствуют:

Первый заместитель главы администрации -Председатель КДНиЗП:

Заместитель председателя комиссии:

И.о. секретаря комиссии:

Помощник прокурора

Чернышковского района:

Руководители субъектов системы профилактики, члены КДНиЗП:

Настоятель Чернышковского храма Рождества Иоанна Предтечи

Педагог-психолог ГКУ СО «Чернышковский ЦСОН»

 

16 июня 2017 года

Актовый зал администрации Чернышковского муниципального района: р.п. Чернышковский, ул. Советская, д. 82,

И.А. Хатмуллина

Е.А.Чернышкова

Е.А. Бобровская

Я.М. Манжосова

Т.В. Юрцевич

Д.В. Мокшин

Т.С. Антонова

Т.А. Загудаева

Е.А. Мошнякова

Т.А. Артемова

О.Ю.Передирей

А.В. Власов

Н.П. Шемчук

Иерей Максим Величко

Т.Н.Бойко

ПОВЕСТКА ДНЯ:

«Профилактика и предупреждение суицидального поведения, тревожности и агрессии несовершеннолетних»

Выступил:

Первый заместитель главы администрации – председатель КДНиЗП Чернышковского муниципального района И.А.Хатмуллина, которая довела до сведения собравшихся статистические показатели суицидов в Волгоградской области согласно обзорному письму комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области от 06.06.2017 № 21-07-183.

Выступил:

Педагог-психолог ГКУ СО «Чернышковский ЦСОН» Т.Н. Бойко с информацией на тему: «Суицид среди несовершеннолетних детей», в ходе которой до присутствующих донесена информация об основных причинах детского суицида и аддиктивного поведения. Ею также представлен ряд теоретических выкладок о биологических механизмах развития любой зависимости, предложен план по проведению мероприятий, направленных на предотвращение гибели детей от внешних причин на 2017 год.

В ходе работы присутствующими на «круглом столе» проанализирована ситуация по организации профилактики суицида среди детей и подростков в Чернышковском районе. Участники круглого стола также познакомились с положительным опытом работы, выработали предложения по повышению эффективности и поиску новых форм.

И.А.Хатмуллина призвала представителей различных структур работать в тесном сотрудничестве, не ограничиваться разовыми профилактическими мероприятиями, а стремиться к внедрению системы по решению данных проблем.

В ходе обсуждения было отмечено, что в обществе широко распространено мнение, что попытки суицида совершают только психически неуравновешенные люди, страдающие различными психическими заболеваниями, но статистика свидетельствует, что подавляющее большинство самоубийств совершаются психически здоровыми людьми. Кроме этого, бытует ошибочное мнение, что только дети и подростки из неблагополучных семей способны совершить попытку самоубийства. Однако статистика показывает, что подавляющее большинство детей, идущих на этот шаг, из внешне благополучных и полных семей. Потому первоочередная задача - проявление наблюдательности и умения своевременного распознавания признаков суицидальных намерений, словесных высказываний или изменений в поведении, принятие мер для того, чтобы помочь ребенку выйти из этого состояния. И в этом направлении должны совместно работать и родители, и педагоги.

Второй основном момент, на который обратили внимание участники заседания – дать ребенку выговориться в этот трудный момент. Если рядом с подростком не нашлось близкого человека, который готов выслушать, понять и помочь, то ребенок должен найти поддержку в службе экстренной психологической помощи. Это телефоны доверия, интернет-ресурсы подобной направленности, в свободном доступе есть координаты субъектов системы профилактики, которые смогут оказать различного вида помощь несовершеннолетнему.

По словам педагогов, принявших участие в заседании, вся эта информация размещена на информационных стендах в школах района.

Участниками круглого стола поддержано предложение об усилении работы в обществе по укреплению семьи, духовно-нравственному воспитанию детей. Настоятель Чернышковского храма Рождества Иоанна Предтечи – иерей Максим Величко акцентировал внимание участников круглого стола на том факте, что церковь расценивает самоубийство как один из самых больших грехов, и об этом надо говорить открыто.

Также, участниками «круглого стола» отмечена роль деятельности психологических служб. Среди склонных к суицидам детей есть родители, которые собственным примером показывают своим детям, что подобным способом можно решить любой вопрос. Таких родителей следует относить к категории неблагополучных. Эти граждане должны быть взяты на особый учет и с ними должна проводиться постоянная психологическая работа.

Ну и, пожалуй, самое главное: формирование и пропаганда здорового образа жизни, жизнеутверждающие диалоги, организация встреч ребят с людьми, которые являются для них авторитетами, формирование позитивных образов, подчеркивание уникальности и неповторимости каждой личности, организация досуга подростков.

Первый заместитель главы администрации-
Председатель КДН и ЗП
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области                                                                          И.А. Хатмуллина