Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Круглый стол по теме: «Организация досуга и занятости несовершеннолетних в период летних каникул»

Круглый стол по теме:

«Организация досуга и занятости несовершеннолетних

в период летних каникул»

Дата проведения:

Место проведения:

Присутствуют:

Первый заместитель главы администрации -Председатель КДНиЗП:

Начальник отдела по образованию:

Помощник прокурора:

Руководители образовательных

организаций Чернышковского района:

06 июля 2017 года

Отдел по образованию. Опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района: р.п. Чернышковский, ул. Цимлянская, д. 10

И.А.Хатмуллина

Е.А.Чернышкова

Я.М.Манжосова

А.С.Филатов

В.Ю. Максаев

В.С. Соловьев

И.Д. Ряснова

Г.В.Сацкевич

Л.С. Короткова

В.В. Коновалов

В.П.Гончаров

Н.В.Аликова

С.М.Попов

В.Г.Шефатова

Н.П.Пономарева

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

«Организация досуга и занятости несовершеннолетних

в период летних каникул»

Выступил:

Первый заместитель главы администрации – председатель КДНиЗП Чернышковского муниципального района И.А.Хатмуллина, которая довела до сведения собравшихся тему круглого стола, на котором планируется рассмотреть назревшие вопросы по организации результативной работы с несовершеннолетними в летние месяцы, потому что в этот период происходит рост правонарушений и преступлений среди школьников и молодежи. «Образовательные организации, учреждения культуры, спорта, дополнительного образования детей должны вести совместную работу по привлечению подростков в кружковую деятельность, спортивные секции, акции, в подготовку и проведение мероприятий различной направленности. Мир увлечений, занятий общественно полезным трудом отвлекает ребят от бесцельного времяпрепровождения.»

Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству Е.А.Чернышкова:

«Завершили свою работу лагеря с дневным пребыванием на базе 11 общеобразовательных организаций. В первую смену в них отдохнуло 480 детей. Лето продолжается, подростки вынуждены самостоятельно организовывать свой досуг в следующие летние месяцы. В нашем районе есть хороший опыт взаимодействия школ, домов культуры, библиотек, ЦФК по организации планомерной работы с несовершеннолетними.»

Директор МКОУ «Басакинская средняя школа» Г.В.Сацкевич:

«Традиционно наше образовательное учреждение вместе с сельским Домом культуры проводят для школьников летом спортивные секции, занятия танцевального кружка, тренажерного зала. Учащиеся в течение всего летнего периода отрабатывают практику на пришкольном учебно-опытном участке.»

Директор МКОУ»Верхнегнутовская СШ» Л.С.Короткова:

«У нас сложились хорошие партнерские отношения с нашим районным краеведческим музеем. Экскурсии, встречи с работниками музея проходят постоянно, планируем в августе выезд в г.Волгоград на Мамаев курган, в областной краеведческий музей. Преподаватели физкультуры В.В.Саломатин и В.А.Череватенко на базе СДК организовали шахматный турнир выходного дня, соревнования по теннису.»

Директор МКОУ»Чернышковская средняя школа №2»В.Ю.Максаев:

«Все летние каникулы в нашем спортивном зале ребята занимаются в секции карате, с августа начнет работать секция по волейболу. Еженедельно учителя участвуют в рейдовых мероприятиях в целях предупреждения безнадзорности несовершеннолетних, вреда здоровью детей, установления возможного нахождения детей, не достигших 16 лет, в общественных местах, нахождение в которых запрещено действующим законодательством Волгоградской области.»

Директор МКОУ «Чернышковская средняя школа №1» А.С.Филатов:

«В школе разработан и утвержден план мероприятий на летний период времени. Активно продолжаем сотрудничать с ЦФК, дети занимаются в патриотическом клубе, участвуют в волонтерском движении. Преподаватели по утвержденному графику дежурят в вечернее время в общественных местах рабочего поселка.»

В ходе работы присутствующие на «круглом столе» обменялись мнениями, а также пришли к единому мнению о необходимости разработать с субъектами профилактики Соглашение, включающее формы и виды работы с несовершеннолетними в период летних каникул, способствующее организации досуга и занятости школьников на все каникулярное время.

Первый заместитель главы администрации-

Председатель КДН и ЗП

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области                                                                        И.А. Хатмуллина