Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Отчет о работе Контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района Волгоградской области за 2016 год

ОТЧЕТ

о работе Контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района Волгоградской области за 2016 год

Настоящий отчет подготовлен в соответствии с требованиями п. 2 статьи 20 Положения о Контрольно-счетной палате Чернышковского муниципального района и содержит информацию об основных направлениях, особенностях и результатах деятельности Контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района (далее КСП) в 2016 году.

Основными целями деятельности КСП в 2016 году являлось:

- осуществление финансового контроля за соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта бюджета Чернышковского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 - 2019 годов;

- осуществление финансового контроля за соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проектов бюджетов городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов, в связи с передачей данных полномочий поселениями КСП Чернышковского муниципального района, на основании Соглашений о взаимодействии и сотрудничестве в сфере внешнего финансового контроля между Чернышковской районной Думой, КСП и представительными органами городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района;

- осуществления финансового контроля за исполнением бюджета Чернышковского муниципального района и бюджетов поселений Чернышковского муниципального района;

- осуществления финансового контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Чернышковского муниципального района и в собственности поселений Чернышковского муниципального района.

- осуществление финансового контроля за соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения отчета об исполнении бюджета Чернышковского муниципального района за 2015 год.

- осуществление финансового контроля за соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения отчетов об исполнении бюджетов за 2015 год городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района на основании Соглашений о взаимодействии и сотрудничестве в сфере внешнего финансового контроля.

Для осуществления надлежащего финансового контроля за исполнением средств бюджета Чернышковского муниципального района и поселений Чернышковского муниципального района, а также муниципальной собственности в отчетном году КСП в своей работе руководствовалась требованиями Федерального закона №6-ФЗ от 07.02.2011 года «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» вступившего в законную силу 01.10.2011 года и Положением о Контрольно-счетной палате Чернышковского муниципального района Волгоградской области утвержденного Решением Чернышковской районной Думы от 20.04.2016 года №13/5 с изменениями и дополнениями.

На основании данного Положения, штатная численность КСП устанавливается в количестве 2 единиц, а именно: председатель КСП и аудитор КСП.

В 2016 году палата осуществляла контрольную, экспертно-аналитическую, информационную и иные виды деятельности, обеспечивая единую систему контроля исполнения бюджета Чернышковского муниципального района и бюджетов поселений Чернышковского муниципального района в соответствии с планом работы КСП на 2016 год, утвержденным распоряжением председателя Контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района №24 от 11.12.2015 года.

В целях обеспечения предварительного, оперативного и последующего контроля формирования и исполнения бюджета Чернышковского муниципального района и бюджетов поселений Чернышковского муниципального района, КСП в 2016 году подготовлено заключение по проекту решения «О бюджете Чернышковского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов», аналогичные заключения подготовлены по городскому и сельским поселениям. Подготовлено заключение об исполнении бюджета Чернышковского муниципального района за 2015 год, а так же заключения об исполнении бюджетов за 2015 год городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района.

КСП принимала активное участие в заседаниях Чернышковской районной Думы, в заседаниях постоянных комиссий и рабочих групп Чернышковской районной Думы, заседаниях других органов местного самоуправления по вопросам, относящимся к полномочиям Контрольно-счетной палаты, с правом совещательного голоса.

Проведено 15 контрольных мероприятий по результатам, которых написано 14 актов и одна справка, вручено руководителям проверенных учреждений Чернышковского муниципального района 12 представлений.

В 2016 году КСП подготовлен и направлен в Чернышковскую районную Думу проект решения Чернышковской районной Думы «О внесении изменений в Решение Чернышковской районной Думы от 20 апреля 2006 года №13/5 «О Контрольно-счетной палате Чернышковского муниципального района Волгоградской области».

В 2016 году КСП Чернышковского муниципального района проведены следующие проверки по вопросам эффективного использования средств бюджета Чернышковского муниципального района, городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района:

1. МКУ ЧМР «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений» - декабрь 2015 - январь 2016 года;

2. МКОУ «Басакинская СШ» - январь-февраль 2016 года;

3. МКДОУ «Басакинский детский сад «Тополек» - январь-февраль 2016 года;

4. МКОУ «Красноярская СШ» – февраль - март 2016 года;

5. МКДОУ «Чернышковский детский сад №1 «Солнышко» - февраль - март 2016 года;

6. МКОУ «Верхнегнутовская СШ» - март 2015 года;

7. МКОУ «Волоцкая СШ» - март 2016 года;

8. МКОУ «Чернышковская СШ №2» (использование федеральной субсидии в рамках государственной программы РФ «Доступная среда на 2011-2015 годы», по обращению Комитета по образованию и науке Волгоградской области) – апрель 2016 года;

9. МКУ Чернышковского городского поселения «Благоустройство» - май 2016 года;

10. МКУК ЧМР «Межпоселенческая центральная районная библиотека» - июнь 2016 года;

11. МУП «Чернышковская районная аптека» - июнь 2016 года;

12. Администрация Нижнегнутовского сельского поселения - июль 2016 года;

13. МКУ «Центр физической культуры и массового спорта» - сентябрь – октябрь 2016 года;

14. Администрация Тормосиновского сельского поселения – октябрь – ноябрь 2016 года;

15. МБУ Басакинского сельского поселения «Басакинское» - декабрь 2016 года.

Планом работы на 2016 год предусматривалось проведение проверки в июле 2016 года МКУК «Нижнегутовский СДК», однако в связи с принятием решения о проведении параллельного контрольного мероприятия Контрольно-счетной палатой Волгоградской области и КСП Чернышковского муниципального района по проведению проверки целевого и эффективного использования средств областного бюджета в 2015 году и первом квартале 2016 года на организацию отдыха и оздоровления детей в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области, распоряжением председателя КСП от 30 июня 2016г. № 9 были внесены изменения в план работы КСП на 2016 год и проведение проверки МКУК «Нижнегнутовский СДК» было отменено.

Также в 2016 году КСП не была проведена проверка МКУК «Тормосиновский СДК» планируемая в октябре-ноябре 2016 года, в связи нахождением председателя КСП в отпуске без сохранения заработной платы.

При проверке вышеуказанных муниципальных учреждений и администраций поселений нецелевого использования бюджетных средств не выявлено. Основные нарушения в проверяемых администрациях и учреждениях связаны с неэффективным использованием бюджетных средств, нарушениями действующего законодательства РФ и нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления Чернышковского муниципального района и поселений Чернышковского муниципального района.

В условиях низкого поступления доходов в бюджет Чернышковского муниципального района и в бюджеты поселений в настоящее время важную роль играет эффективность расходования бюджетных средств, поиск новых источников доходов.

В целях повышения результативности и эффективности принимаемых мер в сфере контроля за соблюдением законодательства, КСП заключено соглашение о сотрудничестве с Чернышковской районной прокуратурой, так же заключено соглашение об информационном взаимодействии между Управлением Федерального казначейства Волгоградской области и КСП Чернышковского муниципального района, что позволяет КСП иметь доступ к информации об операциях по исполнению бюджета в условиях открытия лицевых счетов главными администраторами (администраторами источников финансирования дефицита бюджета), главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств бюджета в органе Федерального казначейства.

Концепция внешнего контроля исполнения бюджетов, закрепленная Бюджетным кодексом РФ, в части обеспечения внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета на основе внешней проверки бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств ограничена сроком до 1 мая. Из этого следует, что в апреле КСП Чернышковского муниципального района должна проверить годовую отчетность четырех ГРБС с учетом подведомственных получателей бюджетных средств, а также провести внешние проверки отчетов городского и одиннадцати сельских поселений.

В связи с этим у КСП возникают следующие проблемы:

- проведение внешних проверок отчетности об исполнении бюджетов и полное определение достоверности отчетности ограничено сроками, что не позволяет проводить качественные и своевременные внешние проверки отчетов об исполнении бюджетов поселений;

- эффективное сочетание, выполнения задач по проверке достоверности бюджетной отчетности с возможностями КСП и необходимостью решения других не менее важных задач, поставленных перед палатой;

Таким образом, проверка достоверности бюджетной отчетности ГРБС с учетом имеющихся ограниченных ресурсов может носить только выборочный характер и имеет высокий уровень условности.

Необходимо отметить, что одной из причин возникающих проблем является слабая ресурсная обеспеченность КСП, а именно:

- низкая материально-техническая база;

- недостаточная численность сотрудников контрольно-счетного органа;

- отсутствие возможности проходить дополнительное обучение и переподготовку из-за недостаточного финансирования.

В настоящее время в КСП оборудовано два компьютеризированных рабочих места, при этом компьютер, монитор – SyncMaster 740 n, принтер – HP Laser jet 1020 состоящие на балансе КСП (время приобретения август 2006 года), эксплуатируются в КСП более 10 лет, соответственно они морально и физически устарели.

Основные показатели работы

Контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района за 2016 год

п/п

Показатели

Кол-во

(ед.)

Сумма (тыс.руб)

I. Правовой статус КСО муниципального образования

1

КСО предусмотрен в Уставе муниципального образования в структуре органов власти (указать наименование документа, номер и дату его принятия)

Решение Чернышковской районной Думы №11/4 от 15.05.2012г. с последующими изменениями и дополнениями

2

Юридическое лицо в структуре органов местного самоуправления (указать наименование документа, номер и дату его принятия)

Решение Чернышковской районной Думы от 20.04.2006 г. №13/5 «О Контрольно-счетной палате Чернышковского муниципального района Волгоградской области» (в ред. Решения Чернышковской районной Думы от 27.10.2016г. №34/11)

3

В структуре представительного органа (указать наименование документа, номер и дату его принятия)

-

4

Предусмотренная численность сотрудников КСО

2

Х

5

Фактическая численность сотрудников КСО

2

Х

6

Численность сотрудников имеющих высшее профессиональное образование

2

Х

7

Численность сотрудников имеющих средне-специальное образование

-

Х

8

Численность сотрудников имеющих иное образование

-

Х

9

Численность сотрудников, прошедших обучение по программе повышения квалификации за последние три года:

а) 2014 год

б) 2015 год

в) 2016 год

-

2

-

Х

II. Контрольно-ревизионная деятельность

1

Количество проведенных проверок, в том числе:

15

Х

1.1

по инициативе КСО (в соответствии с планом работы КСО)

14

Х

1.2

по инициативе органов государственной власти и ОМС

1

Х

1.3

по инициативе правоохранительных органов (прокуратура, УВД)

-

Х

1.4

совместных с КСП Волгоградской области

-

Х

1.5

совместных с прокуратурой, ТУ финансов КБФПиК

-

Х

1.6

совместных мероприятий с органами внутренних дел

-

Х

2

Количество объектов, охваченных при проведении контрольных мероприятий

15

Х

3

Количество актов, составленных по результатам контрольных мероприятий

15

Х

4

Объем бюджетных средств, проверенных (охваченных) при проведении контрольных мероприятий

Х

138541,0

5

Объем расходных обязательств, утвержденных в бюджете муниципального образования на 2016 год

 

284077,6

6

Выявлено нарушений всего, в том числе:

Х

2921,91

6.1

нецелевое использование бюджетных средств

Х

-

6.2

неэффективное использование бюджетных средств

Х

1163,55

6.3

иные нарушения

Х

1758,36

7

Предотвращено финансовых нарушений

Х

-

8

Устранено финансовых нарушений

Х

107,55

9

Возмещено средств

Х

-

III. Экспертно-аналитическая деятельность

1

Экспертные заключения, всего, в том числе:

26

Х

1.1

по проектам нормативных правовых актов ОМС по вопросам бюджета

26

Х

1.2

Количество предложений, внесенных экспертными заключениями

13

Х

1.3

Учтено предложений при принятии нормативных правовых актов

13

Х

2

Аналитические записки, всего

1

Х

2.1

Количество предложений, внесенных аналитическими записками

-

Х

2.2

Учтено предложений

-

Х

3

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов ОМС, всего

-

X

3.1

Количество предложений, внесенных по результатам экспертизы

-

Х

3.2

Учтено предложений

-

Х

IV. Реализация результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий

1

Направлено представлений

12

Х

2

Количество предложений по направленным представлениям

43

Х

3

Количество реализованных предложений по направленным представлениям

43

Х

4

Снято с контроля представлений

11

Х

5

Направлено предписаний

-

Х

6

Количество предложений по направленным предписаниям

-

Х

7

Количество реализованных предложений по направленным предписаниям

-

Х

8

Снято с контроля предписаний

-

Х

9

Привлечено к дисциплинарной ответственности (чел.)

1

Х

10

Направлено материалов в правоохранительные органы

14

Х

11

Возбуждено уголовных дел по материалам проверок

-

Х

12

Количество составленных протоколов об административных правонарушениях

-

Х

V. Методическая работа. Гласность. Поощрения

1

Количество разработанных КСО методических материалов

-

Х

2

Количество публикаций в СМИ, отражающих деятельность КСО всего, в том числе (указать наименование СМИ):

Районная газета «Спутник»

Х

2.1

- в федеральных СМИ

-

Х

2.2

- в региональных СМИ

-

Х

2.3

- в местных СМИ

1

Х

2.4

- радио

-

Х

2.5

- телевидение

-

Х

2.6

- наличие собственного информационного сайта или страницы на сайте органа местного самоуправления района (городского округа) (указать полное наименование и адрес)

страница на сайте Чернышковский муниципальный район Волгоградской области

http://www.chernyshki.ru

Х

3

Участие сотрудников КСО в конкурсах на звание (указать ФИО сотрудников) всего, в том числе:

 

Х

 

3.1

- «Лучший финансовый контролер России»

-

Х

3.2

- «Лучший финансовый контролер Волгоградской области»

-

Х

4

Количество сотрудников КСО награжденных и получивших поощрения всего, в том числе (указать ФИО):

 

Х

4.1

- государственными наградами

-

Х

4.2

- ведомственными наградами

-

Х

4.3

- наградами региональных органов власти

-

Х

4.4

- поощрения органов местного самоуправления

-

Х

VI. Соглашения с городскими и сельскими поселениями о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля

1

В 2016 финансовом году:

Х

Х

1.1

- всего поселений

12

Х

1.2

- заключено соглашений

12

Х

1.3

- проведено проверок/ в том числе внешних проверок об исполнении бюджета поселения

26/12

Х

2

На 2017 финансовый год:

 

Х

2.1

- всего поселений

12

Х

2.2

- заключено соглашений

12

Х

VII. Материально – техническое обеспечение деятельности контрольно-счетного органа

1

Финансовое обеспечение деятельности КСО:

   

1.1

Затраты на содержание контрольно-счетного органа в 2016 году (факт)

Х

1099,4

1.2

Запланировано средств на содержание контрольно-счетного органа в бюджете на 2017 год

Х

1175,1

2

Наличие:

 

Х

2.1

- помещения (указать площадь и адрес)

12,5 кв.м., Волгорадская область, р.п. Чернышковский, ул. Советская, 82

Х

2.2

- автомобиля (указать марку и срок эксплуатации)

-

Х

2.3

- оргтехники (указать наименование и количество)

Компьютер - 1, монитор SyncMaster 740N - 1, принтер HP Laser Jet 1020 - 1, ноутбук HP635 - 1, принтер HP Laser Jet P1102 - 1

Х

2.4

- телефона (указать количество номеров)

-

Х

2.5

- электронной почты (указать адрес)

-

Х

3

Подписка журнала «Вестник АКСОР» (количество экземпляров):

   

3.1

- на 2016 год

а) первое полугодие

б) второе полугодие

-

-

Х

3.2

- 2017 год

а) первое полугодие

-

Х

       

И.о. председателя Контрольно-счетной палаты

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области                                                                      С.В. Рубилкин