Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 08.12.2016 №460 "Об организации мероприятий направленных на обеспечение функционирования процессов по упорядочению объектов нестационарной торговой сети и организации ярмарок на территории Чернышковского муниципального района"

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 08.12.2016 № 460

Об организации мероприятий направленных на обеспечение функционирования процессов по упорядочению объектов нестационарной торговой сети и организации ярмарок на территории Чернышковского муниципального района

В соответствии с Приказом комитета промыщленности и торговли Волгоградской области от 14 сентября 2016 №23 – н «Об утверждении порядка организации ярмарок на территории Волгоградской области, Приказом комитета промышленности и торговли Волгоградской области от 04 февраля 2016 №14 –ОД «Об утверждении порядка разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Определить отдел экономики и защиты прав потребителей администрации Чернышковского муниципального района уполномоченным на рассмотрение предложений о включении мест проведения ярмарок в Перечень мест проведения ярмарок на территории Волгоградской области

2. Определить отдел экономики и защиты прав потребителей администрации Чернышковского муниципального района уполномоченным по формированию и утверждению, а также внесению изменений в Схему размещения объектов нестационарной торговой сети на территории Чернышковского муниципального района.

3. Утвердить состав о межведомственной комиссии при администрации Чернышковского муниципального района по обеспечению функционирования процессов по обеспечению размещения НТО и организации ярмарок на территории Чернышковского муниципального района согласно приложению №1.

4. Утвердить положение о межведомственной комиссии при администрации Чернышковского муниципального района по обеспечению функционирования процессов по обеспечению размещения НТО и организации ярмарок на территории Чернышковского муниципального района согласно приложению №2.

5. Определить постоянно действующую комиссию по организации и проведению аукционов по продаже земельных участков или предоставления права на заключение договоров аренды земельного участка, утвержденную постановлением администрации Чернышковского муниципального района №67 от 10.02.2016 уполномоченной на проведение торгов в сфере предоставления земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов.

6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на начальника отдела экономики и защиты прав потребителей администрации Чернышковского муниципального района Т.В. Андрееву.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Чернышковского

муниципального района                                                                                                                         В.А.Крылов

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

к постановлению администрации Чернышковского муниципального района

от 08.12.2016 №490

Состав межведомственной комиссии при администрации Чернышковского муниципального района по обеспечению функционирования процессов по обеспечению размещения НТО и организации ярмарок на территории Чернышковского муниципального района.

Председатель межведомственной комиссии

Полупанов Сергей

Анатольевич

Начальник отдела архитектуры, капитального строительства и газификации администрации Чернышковского муниципального района

Заместитель

председателя межведомственной комиссии

Грабова Татьяна Николаевна

Начальник отдела по управлению имуществом и землепользованию администрации Чернышковского муниципального района

Член межведомственной комиссии

Гнутов Сергей Александрович

Консультант отдела по сельскому хозяйству и развитию предпринимательству администрации Чернышковского муниципального района

Член межведомственной комиссии

Никулин Алексей Клавдиевич

Директор МКУ «Благоустройство» Чернышковского городского поселения

(по согласованию)

Секретарь межведомственной комиссии

Еременко Елена Николаевна

Консультант отдела экономики и защиты прав потребителей администрации Чернышковского муниципального района

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к постановлению администрации Чернышковского муниципального района от 08.12 . 2016 г. № 460

ПОЛОЖЕНИЕ

о межведомственной комиссии при администрации Чернышковского муниципального района по обеспечению функционирования процессов по обеспечению размещения НТО и организации ярмарок на территории Чернышковского муниципального района

1. Общие положения

Межведомственная комиссия при администрации Чернышковского муниципального района по обеспечению функционирования процессов по обеспечению размещения НТО и организации ярмарок на территории Чернышковского муниципального района является коллегиальным органом, образованным для рассмотрения и принятия решений в сфере размещения НТО и организации ярмарок на территории Чернышковского муниципального района

В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный законом от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», приказом комитета от 14.09.2016 № 23-н, Уставом Чернышковского муниципального района Волгоградской области, настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами Волгоградской области и Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

2. Задачи, функции и права Комиссии

2.1. Основной задачей Комиссии является обеспечение комфортной потребительской среды посредством достижения сбалансированности форматов торговли, с учетом требований земельного законодательства, нормативных правовых актов в сфере градостроительной деятельности, сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, охраны окружающей среды, благоустройства, розничной торговли и иными нормативными правовыми актами, устанавливающими обязательные требования к размещению нестационарных торговых объектов, в том числе на ярмарках и правил осуществления торговой деятельности.

3. Функции комиссии в рамках организации ярмарок на территории Чернышковского муниципального района:

- рассматривает Паспорт места проведения ярмарки (далее – Паспорт ярмарки) и прилагаемые к нему документы;

- принимает решение о согласовании Паспорта ярмарки или об отказе в его согласовании в порядке, установленном приказом комитета от 14.09.2016 № 23-н.

3.1. Комиссия имеет право:

- запрашивать информацию по вопросам, относящимся к ее компетенции;

- привлекать к участию в работе Комиссии работников иных органов и (или) организаций всех форм собственности по согласованию с их руководителями.

4. Организация и порядок работы Комиссии

4.1. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления для согласования в Комиссию от межведомственной комиссии при администрации Чернышковского городского поселения по обеспечению функционирования процессов по размещению НТО и организации ярмарок на территории Чернышковского городского поселения (далее – уполномоченный орган) Паспорта ярмарки и прилагаемых к нему документов.

Основной формой работы Комиссии являются ее заседания. Комиссию возглавляет председатель Комиссии. В его отсутствие обязанности председателя Комиссии исполняет заместитель председателя Комиссии.

4.2. Председатель комиссии:

осуществляет руководство работой Комиссии;

определяет дату, время и место проведения заседаний Комиссии;

утверждает повестку дня заседаний Комиссии;

подписывает протоколы заседаний Комиссии;

осуществляет иные полномочия по организации работы Комиссии в целях реализации основных задач и функций Комиссии.

4.3. Секретарь Комиссии обеспечивает организационное и документационное обеспечение работы Комиссии:

составляет проект повестки дня заседания Комиссии, организует подготовку материалов к заседанию;

оформляет решения Комиссии протоколом.

4.4.Члены Комиссии вправе высказывать свое особое мнение по вопросам, рассматриваемым на заседании Комиссии. Особое мнение оформляется письменно и прикладывается к протоколу заседания Комиссии.

4.5. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нём присутствуют более половины от установленной численности её членов.

Повестка дня заседания Комиссии утверждается простым большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии. Вопросы выносятся на голосование комиссии в порядке очередности их поступления.

4.6. Решение Комиссии принимается по каждому пункту повестки дня большинством голосов, присутствующих на заседании членов Комиссии, путём открытого голосования и оформляется протоколом.

В случае равенства голосов членов Комиссии решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.

4.7. В случае отказа в согласовании Паспорта ярмарки в протоколе Комиссии указываются причины отказа. Решение Комиссии об отказе в согласовании Паспорта ярмарки является основанием для отказа во включении места в Перечень мест проведения ярмарок на территории Волгоградской области.

В случае согласования Паспорта ярмарки он подписывается всеми членами Комиссии.

4.8. Протокол заседания Комиссии подписывают все члены Комиссии, присутствующие на заседании.

4.9. Решения Комиссии направляются в уполномоченный орган в сроки, установленные приказом комитета от 14.09.2016 № 23-н.

5. Полномочия комиссии по формированию схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Чернышковского муниципального района:

5.1. Определение общей концепции в вопросах размещения, установки, эксплуатации нестационарных торговых объектов на территории Чернышковского муниципального района отвечающей основным направлениям развития архитектурно-художественного облика, проводимой в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Формирование схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Чернышковского муниципального района

5.3. Основными функциями комиссии являются:

5.4. Рассмотрение предложений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территориях поселений Чернышковского муниципального района, проектов внесения изменений в схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Чернышковского муниципального района, включая изменения специализации места, расширение (уменьшение) площади места.

5.5. Рассмотрение обращений и жалоб граждан и организаций по вопросам размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов на территории Чернышковского муниципального района.

5.6. Взаимодействие с органами государственной власти по вопросам размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов на территории Чернышковского муниципального района.

5.7. Решение иных вопросов в сфере размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов на территории Чернышковского муниципального района.

6. Комиссия вправе:

6.1. Направлять запросы в отраслевые (функциональные) структурные подразделения администрации Чернышковского муниципального района, уполномоченные на согласование схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Чернышковского муниципального района.

6.2. Привлекать при необходимости соответствующие организации и отдельных специалистов для подготовки документов, получения материалов и заключений.

6.3. Принимать решение по формированию и внесению изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Чернышковского муниципального района.

6.4. Принимать решения по определению и предоставлению компенсационных мест для размещения нестационарных торговых объектов на территории Чернышковского муниципального района.

7. Порядок работы комиссии

7.1 Заседания комиссии проводятся по мере необходимости. Заседание комиссии является правомочным при присутствии на нем не менее 50%% состава членов комиссии. Члены комиссии принимают участие в заседаниях комиссии лично. В случае невозможности участия в заседании комиссии руководители территориальных и отраслевых (функциональных) структурных подразделений администрации Чернышковского муниципального района, входящие в состав комиссии, вправе направить на заседание комиссии иных муниципальных служащих территориальных и отраслевых (функциональных) структурных подразделений администрации Чернышковского муниципального района, для участия в заседании комиссии.

7.2. Руководство деятельностью комиссии осуществляет ее председатель.

7.3. Заседание комиссии ведет председатель комиссии или заместитель председателя комиссии.

7.4. Секретарь комиссии:

- обеспечивает подготовку и проведение заседания комиссии;

- оказывает организационную и методическую помощь руководителям территориальных и отраслевых (функциональных) структурных подразделений администрации Чернышковского муниципального района по подготовке материалов к заседанию комиссии;

- оформляет решения комиссии, документы, необходимые для реализации решений комиссии;

- обеспечивает информирование членов комиссии и лиц, приглашенных на заседание комиссии, о дате, времени и месте проведения заседания комиссии;

- выполняет иные поручения председателя комиссии, связанные с обеспечением деятельности комиссии.

- Повестка дня заседания комиссии утверждается простым большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии. Каждый член комиссии имеет один голос. Вопросы выносятся на голосование комиссии в порядке очередности их поступления. Решение принимается по каждому пункту повестки дня заседания комиссии большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов при принятии решения голос председателя комиссии является решающим.

- Решения заседаний комиссии оформляются протоколом в течение 10 рабочих дней со дня заседания комиссии, подписываются всеми членами комиссии, присутствовавшими на заседании комиссии.

- Решение комиссии, оформленное протоколом, является основанием для подготовки проекта постановления администрации Чернышковского муниципального района об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Чернышковского муниципального района и проектов постановлений администрации Чернышковского муниципального района о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Чернышковского муниципального района.