Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

«Шермиции — 2018»

11Достойным завершением торжеств, приуроченных к 83-летию со дня образования Чернышковского района стало зрелищное мероприятие, отразившее самобытность и красоту казачьих игр и забав - конкурсные игры для юных казачат «Шермиции - 2018», прошедшие в рамках районного конкурса «Мы - внуки деда Ермака».

12Казалось, что и погода в этот день сжалилась над юными конкурсантами, подарив ясный, солнечный день. Только прохладный ветер да золото листвы напоминало всем присутствующим о том, что осень в самом разгаре.
Директор Чернышковского казачьего музея М.Н. Луночкин, знакомя ребят с конкурсной программой, отметил, что культура донских казаков является неотъемлемой частью общечеловеческой культуры. Уникальным явлением этой культуры выступаюли шермиции – широкомасштабные состязания, на которых донские казаки показывали умение управлять конём и владеть оружием, демонстрировали лихость и отвагу, победами приумножая славу своего рода, станицы, юрта. 13В этих своеобразных и красочно обставленных обрядовых играх отрабатывались многие элементы техники и тактики ведения боя, в них народ демонстрировал жизнестойкость и жизнеутверждающее начало, выявлял лучших и достойных, вырабатывал образцы поведения. Слово «шермиции» означает примерные воинские упражнения на праздниках. Сегодня им обозначают все традиционные состязания казаков, имеющие обрядовый характер. Шермиции помогают сохранить исторические корни, ценности и традиции казачества.
14Наблюдая за тем, с каким интересом ребята слушали Михаила Николаевича, как блестели их глаза от осознания того, что они являются частью славного казачьего сословия, становилось ясно, что каждый из них поборется за себя и свою команду, за право быть в числе лучших.
15К слову, о командах, три из них – «Атаманец» - (Антон Деркачёв, Валерий Петров, Андрей Псёл), «Левада» (Андрей Буванов, Сергей Асеев, Иван Бондаренко), «Казачата» (братья Радислав и Мирослав Безпальчуки и Алексей Николаенко), - прибыли из р.п. Чернышковского, а одна - «Плетень» (Александр Басакин, Кирилл Бухтояров, Дмитрий Бахмуцский) - представила Басакинское сельское поселение.
16Юные казачата померились силами в фехтовании на пиках, стрельбе из лука и метании дротика, толкании камня (жернова), борьбе «На ломка» и «Шапка».
В личном первенстве по стрельбе из лука не было равных Андрею Буванову, на втором месте - Антон Деркачёв, на третьем – Радислав Безпальчук. В борьбе «На ломка» лучший результат у Андрея Псёл, на втором месте – Кирилл Бухтояров.
17В общекомандном зачёте по всем видам спорта победу одержала каманда «Атаманец», на втором месте – «Левада», на третьем – «Плетень». Команды-победители и призёры соревнований награждены кубками и Грамотами отдела по делам молодёжи, спорту, культуре и социальной политике администрации района.

По материалам газеты "Спутник"

text830

vsluzhba

SVO