Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Ко Дню правовой помощи детям

DSC 002631 октября и 1 ноября специалисты МКУ «Центр физической культуры и массового спорта» на оздоровительных площадках школ городского поселения для учащихся начальных классов провели игру – путешествие «Я и мои права», приуроченную ко Дню правовой помощи детям.

DSC 0027Цель игры: заложить основы правовой культуры. Задачи: в интересной и занимательной форме ознакомление детей с основами прав, отражёнными в декларации, развитие способности анализировать действия, поступки героев сказок; развитие индивидуальных способностей детей к творческой, деятельности, умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы; развитие нравственных качеств, осознанного понимания своих прав и обязанностей как членов общества; воспитание нравственно – правовой культуры у учащихся, доброжелательности и контактности в отношении со сверстниками.
0028В ходе игры «Паровозик из Ромашково» ребята посетили станции: 1. «Право на семью» - ребята дали определение слову «семья», поиграли в игру «Кто я в семье?» 2. «Право на жильё» - учащиеся вспомнили сказки, герои, которых остались без жилья, участвовали в опросе- интервью «Какие бывают дома?», вспомнили правила поведения в подъезде, лифте, дворе. 3. «Право на имя» - ребята узнали историю возникновения имён, и что каждое имя имеет значение, а грубое обращение - это нарушение прав ребёнка. 00294. «Право на образование» - учащиеся участвовали в опросе «Кем вы станете?», «Что нужно делать для того, чтобы кем-то быть?» и сделали вывод «Ученье - свет, а неученье - тьма».
Итогом игры – путешествия «Я и мои права» стал просмотр мультфильма «Азбука прав ребёнка» и распространение буклетов «День правовой помощи детям».

text830

vsluzhba

SVO