Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Побеседовали о видах ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных действий

00218 ноября председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района И.А. Хатмуллина приняла участие в проведении классного часа в 7А классе Чернышковской средней школы №2 (классный руководитель Герасименко А.Н.) на тему: "Виды ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных действий".
- Ребята,  вы  вступаете  в  сложный,  но  интересный  возраст  14-15  лет. Вокруг много соблазнов. И вы должны выбрать правильный путь! Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам, начиная с банального отсутствия денег, воспитания и условий, заканчивая погоней за легкими деньгами.

003Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям. К сожалению, подростки зачастую не задумываются о своих проступках, ошибочно считая, что в этом нет ничего особенного. Даже совершая групповые правонарушения, они не отдают себе отчёт в том, что это противозаконно. Отвечая на вопрос, зачем ты это сделал, практически никто внятно не отвечает, а чаще говорят: «Все пошли, и я пошёл». 004Во многих статьях Уголовного Кодекса РФ говорится о более серьезной ответственности за преступления, совершённые группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Часто подростки отвечают: не знали, что это наказуемо, что этого делать нельзя. Но незнание закона не освобождает от ответственности. Предотвратить беду всегда лучше, чем искать потом выход из сложившейся ситуации, - отметила Ирина Анатольевна.
005В ходе встречи, на которой также присутствовали директор школы В.С. Соловьев и психолог И.С. Рычкова, дети ознакомились с юридическими терминами, такими как "противоправное действие", " ответственность", с видами ответственности, узнали, с какого возраста наступает ответственность за совершение каких-либо противоправных действий, а также разобрали различные ситуации и примеры, получили ответы на интересующие их вопросы и сделали правильный вывод: всегда надо помнить о том, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону, а за совершенные проступки неминуемо наступает ответственность; никто не может отступать от требований правовых норм; совершая проступок, человек не только нарушает закон, но и причиняет боль родным и близким людям.

text830

vsluzhba

SVO