Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Правда ли, что коронавирус живет на различных поверхностях? Какая жизнеспособность вируса в окружающей среде?

CzJ9vn4RsEFNxF5htV03N2A8Ed1zGWl4lbkst2wTВсемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отвечает, что вирус сохраняется на разных поверхностях от несколько минут до нескольких дней в зависимости от поверхностей, температуры и влажности. Лучше всего он сохраняется при низкой температуре и высокой влажности, а также на пластике и стали.
Исследования показывают, что на воздухе при чихании вирус остается жизнеспособным как минимум в течение трех часов.
Во Временных клинических рекомендациях Минздрава «Профилактика, диагностика и лечение COVID-19» приводятся следующие данные:
При комнатной температуре (20-25 °С) SARS-CoV-2 способен сохранять жизнеспособность на различных объектах окружающей среды в высушенном виде до 3 суток, в жидкой среде - до 7 суток. При температуре +4 °С стабильность вируса сохраняется более 14 дней. При нагревании до 37 °С полная инактивация вируса происходит в течение 1 дня. при 56 °С - в течение 45 минут, при 70 °С - в течение 5 минут.

Вирус остается стабильным в широком диапазоне значений рН (до 6 дней при значении рН от 5 до 9 и до 2 дней при рН4 и рНП).
Вирус чувствителен к ультрафиолетовому облучению и действию различных дезинфицирующих средств в рабочей концентрации. Ультрафиолетовое излучение, органические жирорастворители и определенные моющие средства уничтожают его в течение нескольких минут.
Согласно информации ВОЗ. которую приводит Роспотребнадзор, продолжительность жизни коронавируса на купюрах составляет 3-4 дня, на пластиковых картах (которую вы, например, подавали продавцу) - до 9 дней. Поэтому важно, чтобы поручни в метро и автобусах, ручки дверей и кнопки лифтов регулярно обрабатывались антисепиками. Смартфоны также необходимо как можно чаще обрабатывать спиртовыми салфетками: российские санитарные врачи рекомендуют делать это как минимум после посещения публичных мест и по окончании рабочего дня. Мойте свои руки после посещения общественных мест и не касайтесь лица.
Достаточно эффективны против коронавируса антисептики. Результаты исследований могут варьироваться, но они позволяют ВОЗ рекомендовать спиртосодержащие антисептики для рук в качестве профилактики заражения коронавирусами. Этанол уничтожает белковую оболочку, которая есть у многих вирусов, в том числе и коронавируса. Она необходима вирусам для жизни и размножения.
Этанол (70 %), хлоргексидин (0,05 %) уничтожали вирус в течение 5 минут. Стандартные методы дезинфекции помещений с использованием хлорсодержащих антисептиков в концентрации даже 1:99 также в течение 5 минут убивали вирус.
Поскольку коронавирус не выдерживает температуры выше 40 градусов, фрукты и овощи необходимо промывать под горячей водой. Немытые продукты не стоит класть в холодильник, где среда способствует долгому сохранению вируса.

text830

vsluzhba

SVO