Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Осторожно! Клещи все еще активны!

Уважаемые жители района! 
Вы часто слышите в СМИ об эпидобстановке по Крымской геморрагической лихорадке в нашей области.
Возбудителем заболевания является вирус. Носителями вируса и его переносчиками являются клещи, которые могут нападать на человека при уходе за домашними животными или на природе. Инфицированные клещи заразны пожизненно.
Болезнь передается человеку через укус зараженного клеща либо при снятии и раздавливании клеща. Возможна передача инфекции от больного человека к человеку через кровь, что намного опаснее.

Не забывайте правила поведения на отдыхе и при уходе за животными.
Необходимо одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей и уменьшить возможность их проникновения под одежду. Необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Поверхностные осмотры надо проводить каждые 10-15 минут, а сразу после возвращения из леса одежду необходимо снять и тщательно осмотреть тело и одежду для обнаружения заползших, а возможно и присосавшихся клещей.
Клещи присасываются не сразу после попадания на кожу, и чем быстрее будет снят с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст. Необходимо осматривать собак и других домашних животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и прососавшихся клещей.
В случае укуса клеща обращайтесь за медицинской помощью своевременно в медучреждения по месту жительства не только в рабочие дни, но и в выходные и праздничные дни, также и в нерабочее время.
Медработники окажут помощь и определят дальнейшую тактику лечения. Не ждите, когда повысится температура! Все летальные случаи КГЛ связаны с поздним обращением за медицинской помощью. Во время медицинского наблюдения при повышении температуры, немедленно в любое время суток обращайтесь за медицинской помощью!

text830

vsluzhba

SVO