Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

УФНС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ: ООО могут использовать типовую форму устава

lgn69УФНС России по Волгоградской области сообщает, что с 25 ноября 2020 года в связи с изданием приказа от 31 августа 2020 года №ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» стала доступной возможность отражения в Едином государственном реестре юридических лиц сведений об использовании обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411.

Основными преимуществами использования типового устава являются:
экономия времени на составление и утверждение устава общества, на его оформление для государственной регистрации;
при изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества изменения в устав не вносятся;
типовой устав в регистрирующий орган не представляется.
Всего утверждено 36 вариантов типовых уставов. Они небольшие по объему, содержат различные комбинации нескольких основных условий.
Типовые уставы отличаются друг от друга сочетанием следующих условий:
возможность выхода участника из общества;
необходимость получения согласия участников общества на отчуждение доли третьим лицам;
наличие преимущественного права покупки доли;
возможность отчуждения доли участнику общества без согласия других участников;
возможность перехода доли к наследникам и правопреемникам участника общества без согласия других участников;
порядок образования единоличного исполнительного органа общества: таким органом является один директор или каждый участник общества самостоятельный директор, или все участники совместно действующие директора;
способ подтверждения принятия общим собранием общества решения и состава участников общества, присутствующих при его принятии: нотариальное заверение или подписание протокола всеми участвующими в общем собрании участниками.
Обращаем ваше внимание, что на сайте ФНС России (https://service.nalog.ru/statute/) размещён сервис «Выбор типового устава», позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав.
Типовой устав можно выбрать и при создании общества с ограниченной ответственностью, в том числе в результате реорганизации, а также перейти на типовой устав с индивидуального, подав в регистрирующий орган соответствующие документы. При переходе на типовой устав госпошлина не уплачивается.

Контакт-центр 8(800)222-22-22

Интернет-сайт: nalog.ru/rn34

text830

vsluzhba

SVO