Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Мифы о вакцинации

IMG 20210523 WA0115Разработчики вакцин ищут способы облегчить проникновение своих препаратов внутрь клетки. мРНК-овые вакцины содержат мРНК, спрятанную в липидную оболочку. Так как мембрана клеток тоже в значительной степени состоит из липидов, такой вакцинной конструкции проще слиться с ней и ввести мРНК внутрь клетки. А аденовирусы и сами обладают механизмами введения своего генетического содержимого в инфицированную клетку.

Также рассматриваются варианты использования так называемого гидрогеля из полимерных наночастиц. Такая вакцина при введении в организм вызывает локальное воспаление, к которому устремляются определенные виды клеток иммунной системы. Гидрогель замедляет процесс высвобождения белка-антигена, в результате чего вырабатывается в сотни и тысячи раз больше антител, чем при введении антигена обычным путем.

Гидрогели в свое время использовали для хранения и имплантации стволовых клеток, чтобы защитить их от немедленной реакции иммунной системы. Стволовые клетки после введения их в организм размножаются в гидрогеле, который со временем растворяется, обеспечивая им защиту от разрушения. Также гидрогели стали использовать для 3D-печати биосовместимых микромеханизмов, которые можно было безопасно имплантировать в тело человека.
Ученые считают, что в основе мифов о чипизации вакцинами лежит именно использование гидрогелей для введения в тело имплантов и для создания новых вакцин, в том числе и от COVID-19. В народном сознании электронные чипы слились воедино с вакцинами в несуразном мифе о всемирной чипизации и заговоре о порабощении всего населения планеты.

text830

vsluzhba

SVO