Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Мифы о вакцинации

IMG 20210523 WA0114В основе этого мифа лежит информация о том, что антитела к S-белку коронавируса могут также взаимодействовать с белком человеческой плаценты синцитином-1. У этого белка действительно есть очень короткий (из буквально 5-6 аминокислот) участок, где несколько аминокислот совпадают с последовательностью S-белка. Поэтому появился слух о том, что антитела, вырабатывающиеся в ответ на вакцинацию, будут блокировать этот белок и тем самым приведут к бесплодию.

Однако уже доказано, что схожесть отдельных участков S-белка и синцитина-1 не приводит к взаимодействию последнего с антителами к коронавирусу – слишком маленький и слишком незначительный для взаимодействия участок. На такие «мелочи» наша иммунная система не обращает внимания.

Надо также понимать, что если бы S-белок коронавирусов в целом (а они все имеют «корону» из «шипов») вызывал бесплодие таким путем, человечество давно бы это заметило.
Ведь, помимо пандемического, 4 коронавируса входят в «пул» распространенных простудных ОРВИ, которыми успело переболеть множество людей.

 

Выводы

Научную информацию, касающуюся коронавируса и вакцин против COVID-19, сегодня можно с необычайной легкостью найти в свободном доступе в сети интернет.

Секретов у коронавируса остается все меньше, а данные ученых с каждым днем становятся все точнее.

Рекомендуется проверять любую псевдонаучную информацию, чтобы всегда оставаться в курсе реальных событий, а не вымышленных.

text830

vsluzhba

SVO