Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Роспотребнадзор отвечает

001Поможет ли лекарство от аллергии до или после прививки уменьшить реакцию на вакцину, избежать повышения температуры, боли и отёка в месте укола?
Нет, такая медикаментозная «подготовка» не нужна, она только навредит. Приём антигистаминных препаратов может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации. Антигистаминные препараты могут понадобиться пациентам с соответствующим аллергическим анамнезом. Если они регулярно принимаются по назначению врача, прерывать приём в связи с прививкой не стоит. Остальным людям эти препараты не показаны.

Что делать, если после прививки повышается температура, болит голова и прочее?
Не у всех может быть такая реакция, но, если она есть, это нормально. Можно принять парацетамол, если нужен более выраженный эффект — ибупрофен. Оба эти препарата обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектами. После прививки (не из-за неё, а при последующем заражении коронавирусом) можно заболеть. При появлении симптомов, в том числе ОРВИ, у привитого человека нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест. Люди, заболевшие после вакцинации, переносят инфекцию легко и не имеют осложнений.



Что делать, если человек не уберёгся и после первой прививки подхватил коронавирус?
В этом случае вторая доза вакцины не вводится.

Что делать людям с хроническими заболеваниями (с хроническим гастритом, другими заболеваниями ЖКТ, артериальной гипертонией и т.д.)?
Людям с любыми хроническими заболеваниями нужно прививаться в первую очередь, поскольку они находятся в группе повышенного риска тяжёлых осложнений COVID-19. Перед вакцинацией обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Нужно ли перед вакцинацией сдавать какие-нибудь анализы, проходить обследование?
Таких требований нет. Главное, чтобы у вас в день вакцинации было нормальное самочувствие. Перед прививкой пациента осматривает врач: измеряет давление, проверяет температуру и состояние слизистых (нос, горло), чтобы исключить острые заболевания. Сдавать ПЦР-тест или тест на антитела, чтобы убедиться, что вы не перенесли заболевание бессимптомно, — личный выбор каждого.

Можно ли принять успокоительный препарат перед вакцинацией, чтобы не волноваться?
Да, можно. На фоне тревоги, стресса может подниматься давление. Поэтому в день вакцинации рекомендуется с утра проконтролировать давление и, если нужно, принять гипотензивные препараты, назначенные врачом.

У аллергика есть риск получить реакцию на вакцину?
Если вы аллергик, обязательно сообщите об этом врачу перед прививкой. Специалист порекомендует, какой вакциной привиться, у них разный состав.

Вакцинация — самая эффективная защита от коронавируса сегодня. Записаться на прививку можно по ссылке: https://bit.ly/3rBoy3e
Больше новостей по актуальной теме вакцинации читайте на вакцина.стопкоронавирус.рф и будьте здоровы.

text830

vsluzhba

SVO