Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

"Блокадный дневник"

11f2c21a a54b 4e81 8767 a6bf61d0b72aС началом нового учебного года в школах района проходит множество мероприятий различной направленности. Одним из приоритетных направлений воспитания школьников является патриотическое.

В рамках внутришкольных мероприятий, посвящённых 80-летию со дня начала блокады Ленинграда, нижнегнутовские школьники посетили киноконцертный зал Межпоселенческого центра культуры, казачества и архивного дела, где посмотрели фильм "Блокадный дневник".

Никто лучше, чем сами дети, не расскажет о впечатлении, которое произвел на них показ.

7adc35d1 dbe3 4f7e 832b c77563126eb0- Фильм очень интересный, но грустный. Жить в то время, остаться одной, потерять любимого человека, иметь желание в последней раз увидеть отца и найти в себе силы преодолеть огромное расстояние без еды, воды, по морозу... Видеть вокруг людей, просто лежащих в снегу, которых не могли достойно похоронить, и, не теряя надежды, идти дальше! После всего достичь своей цели: встретиться с отцом. Надеяться и верить, что всё это закончится, а также желать помогать другим. Это многого стоит, - говорит девятиклассница Щенникова Татьяна. - Очень жаль невинных детей и взрослых, страдавших из-за нелюдей, которые считали себя лучше других.

Гончарова Алиса, 8 класс: «Фильм у меня вызвал слезы. Голод.... Это так жутко... Я поймала себя на мысли: «А что бы сделала я на месте героини? Смогла бы я пройти эти испытания и остаться сильной?» Я до сих пор не могу ответить на эти вопросы. Считаю, что моему поколению необходимо смотреть такие фильмы. В конце отец главной героини произнес фразу: "Нам даны эти испытания для чего-то, задумайтесь. И если мы забудем, через что мы прошли, мы - люди с маленькой буквы". Мы должны сохранить и передать память. Спасибо классным руководителям 8 и 9 классов Гончаровой Наталье Сергеевне и Родионовой Надежде Владимировне, директору нашей школы Гладковой Татьяне Алексеевна за прекрасную возможность посетить районный кинотеатр».

- Фильм понравился. При просмотре "Блокадного дневника" как будто оказываешься в том времени и переживаешь чувства главной героини, погружаешься в атмосферу военных лет, - говорит учащаяся 8 класса Моисеева Татьяна.

Корабельникова Карина, 9 класс: «Заброшенный город… Обращение с умершими, замерзшими от холода детьми… Эту боль невозможно передать эмоциями! Меня очень сильно тронула отцовская любовь Ляли. Фильм основан на реальных событиях, он рассказывает о людях, благодаря которым была одержана победа над фашистами, о людях, подаривших нам мирное небо, возможность кушать хлеб в том количестве, в каком мы желаем. Склоняю голову перед жителями блокадного Ленинграда...»

- Интересный, завораживающий фильм, но встречались моменты, когда было страшно следить за происходящим, - признается одноклассница Карины Скребец Яна. - Всё понравилось, спасибо за возможность посмотреть такой великолепный фильм!

Поделилась впечатлениями и классный руководитель 9 класса Родионова Надежда Владимировна: «Фильм отражает всего лишь фрагмент войны, один день блокады, а кажется, что ты прожил все девятьсот. Его не назовешь динамичным, но смотришь затаив дыхание. И именно тебе открывается мудрость жизни: именно ты сможешь выжить, помочь выжить соседским детям, случайным людям... Сила смерти против воли к жизни. Причем, жизни осмысленной, с душевной щедростью человека».

Дорогие земляки! У вас тоже есть возможность посмотреть «Блокадный дневник». Показ фильма будет продолжен до 22 сентября.

text830

vsluzhba

SVO