Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В Личном кабинете налогоплательщика гражданам предоставлены новые услуги

5da47ebf15f9616dca8f1a72В Волгоградской области пользователями сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» являются 1 млн 167 тысяч граждан. Сервис предоставляет широкий спектр электронных услуг, предоставляемых налоговыми органами дистанционно без посещения инспекции. Функционалу этого сервиса уделяется особое внимание и Федеральная налоговая служба постоянно проводит работу по его совершенствованию для комфортного предоставления услуг гражданам.

В ноябре текущего года у пользователей сервиса Личный кабинет в разделе «Профиль» добавилась новая вкладка «Семейный доступ», предназначенная для направления и отображения запросов на доступ к информации из Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка. Чтобы пользоваться новым функционалом, необходимо быть пользователями ЛК ФЛ как родителям, так и их детям.

Кроме того, в сервисе доработан интерфейс раздела «Налоги» в части предоставления возможности просматривать и оплачивать платёжные документы несовершеннолетнего ребенка всеми доступными инструментами оплаты. А именно, в раздел «Налоги» добавлен всплывающий список, выбор по которому производится на основании подтвержденных запросов, сформированных во вкладке «Семейный доступ». Для граждан, предпочитающих пользоваться интернетом в смартфоне, разработано мобильное приложение «Налоги ФЛ», с помощью которого можно ознакомиться с начислениями и оплатить налоги. Мобильное приложение доступно для скачивания в Google Play и App Store.

Напоминаем, что 1 декабря истекает срок уплаты НДФЛ и имущественных налогов за 2020 год. Самым удобным способом в условиях распространения коронавирусной инфекции является онлайн уплата на сайте ФНС России, в том числе через Личный кабинет или сервис «Уплата налогов и пошлин».

Также можно оплатить налоги с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (при наличии подтвержденной учетной записи), в банке, на почте, в отделениях МФЦ при получении услуг.

В случае неуплаты налогов, со 2 декабря налоговые органы начнут начислять пени и направят требование об уплате, затем, если налогоплательщик не уплатит налоги, вынуждены будут обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности, что впоследствии может привести к ограничению выезда за границу, аресту счетов и распродаже личного имущества должника.

text830

vsluzhba

SVO