Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Компьютерная грамотность для пожилых

IMG 20220113 WA0000В рамках договора о предоставлении гранта Президента РФ на развитие гражданского общества и реализации проекта «Монетарное поведение пенсионеров:  формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества (второй этап)» при содействии Волгоградской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Чернышковского районного Совета ветеранов на базе  Чернышковской средней школы №2, в кабинете образовательного центра "Точка роста", открытого в рамках реализации национального проекта "Образование",   проходят занятия по изучению курса «Повышение компьютерной грамотности», которые посещают жители Чернышковского района, достигшие возраста назначения пенсии по старости, и граждане предпенсионного возраста.
Программа включает два модуля: «Компьютерная грамотность населения» и «Пользователь электронных услуг». Занятия проводит преподаватель Соловьёва Лидия Николаевна.
 
В процессе обучения пожилые люди получат представление о возможностях персонального компьютера, сформируют навыки работы на ПК, обучатся приемам работы с популярными компьютерными программами на начальном уровне, научатся использовать современные средства связи и коммуникаций для получения информации, общения, ознакомятся с возможностями получения некоторых государственных и муниципальных услуг через интернет.
 
Пожилые люди считают, что обучение компьютерной грамотности в наше время развития информационных технологий просто необходимо представителям старшего возраста. 
 
- Программа занятий рассчитана на 32 часа и адаптирована для людей старшего поколения, разработана с учётом их возрастных психологических и физических особенностей, а также социально-правовых потребностей, - говорит председатель районного Совета ветеранов Тамара Львовна Дурындина. - Данный курс поможет преодолеть проблемы включения пожилых людей в информационную среду.

text830

vsluzhba

SVO