Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

"Мой прадед - мой герой!"

IMG 20220113 WA0001В целях патриотического воспитания юного поколения, которое входит в число приоритетных направлений национального проекта «Образование», в Чернышковском районе немало внимания при работе с детьми и подростками уделяется данному направлению.
В Красноярской средней школе продолжается  работа по реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование», который  направлен на формирование у детей и молодежи чувства патриотизма, уважения к старшему поколению, памяти о подвигах защитников Отечества, необходимости соблюдения законов и правопорядка, приобщения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации. 
Учащиеся и педагоги школы активно участвуют в конкурсах исследовательских проектов, направленных на изучение многовековой истории Российской Федерации, знаковых событий ее развития, культуры. 
 
В декабре минувшего года ученица 9 класса Медведева Мария с учителем истории Бавыкиной Л.В. и учителем технологии Полухиной Г.Б. участвовала в региональном этапе Всероссийского конкурса «Моя малая Родина; природа, культура, этнос» в номинации «Культурно-историческое направление «Земляки – герои» с работой «Мой прадед – мой герой!»  на платформе «Мирознай» и заняла 1 место. 
 
- Огромной силой духа и отвагой обладали наши деды и прадеды. Будучи совсем молодыми юношами и девушками, они без страха шли на фронт защищать Родину. Слушая рассказы об их жизни, я понимаю, какими мужественными людьми они были, сочетали в себе удивительную храбрость и необычайное трудолюбие. Пройти Великую Отечественную войну – огромный подвиг, который достоин вечной памяти и почёта, - говорит победитель конкурса Маша Медведева. - Я благодарна организаторам конкурса, ведь благодаря таким мероприятиям молодое поколение будет помнить историю нашей Родины и подвиги наших предков.
 
- С 2011 года учащиеся нашей школы принимают активное участие в конкурсах «Мирознай», неоднократно становились призерами и победителями. В декабре мы отправили исследовательскую работу о боевом пути нашего земляка Яцуна И.И. - боевого война, танкиста и водителя зенитной установки на гусеничном ходу, наводившей ужас на врага. Нами установлен весь боевой путь, собраны свидетельства его героизма,  отразившегося в наградных листах. Очень приятно, что компетентное жюри высоко оценило работу и присудило ей I место. Региональный образовательный портал «Мирознай» предоставляет большие возможности молодому поколению показать свои достижения и пополнить знания с использованием работ сверстников области, расширяет кругозор, ставит новые цели и задачи в исследовании истории малой родины, – рассказала учитель истории и обществознания Бавыкина Л.В.
 
- Площадка, предоставленная Волгоградским государственным социально -  педагогическим институтом «Мирознай», проста в управлении и размещать там свои работы одно удовольствие, - делится учитель технологии и информатики Полухина Г.Б. - Конкурсы направлены на образовательную деятельность и совершенно безвозмездны, что дает прекрасную возможность проявлению талантов. Желаю ребятам и коллегам участвовать и получать награды!

text830

vsluzhba

SVO