Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

«Знатоки банковского дела» в группе дошкольного образования Тормосиновской СШ

IMG 20220126 203410 802Современное общество требует от подрастающего поколения высоких показателей результата функциональной и финансовой грамотности. Финансовое просвещение и воспитание детей в детском саду – новое направление в воспитании дошкольников. 
Третий год в структурном подразделении «детский сад» МКОУ «Тормосиновская СШ» проводится работа  по формированию финансовой грамотности воспитанников.  Бурняшева Е.Г.,  воспитатель детского сада, ведет курс «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей» для детей дошкольной группы.
Дополнительная  общеразвивающая программа "Финансовая грамотность" разработана с учетом национального проекта "Образование".
IMG 20220126 203410 874- Для дошкольников, -  рассказывает Елена Григорьевна, - занятия по финансовой грамотности провожу в игровой форме. Ребята знакомятся с основными понятиями, учатся общению, простым финансовым операциям, отрабатывают навыки использования финансов. Детям очень нравятся настольные игры, практические занятия.
 
С основными экономическими понятиями «деньги, потребность, доходы, расходы, семейный бюджет» дети знакомятся на занятиях «Путешествие в страну Финансию». На квест –игре «Сундучок с секретом» они познакомились с понятиями «деньги: монеты, банкноты, пластиковая карта, наличные и безналичные деньги, внешний вид современных денег».
 
IMG 20220126 203410 845Дошкольники с удовольствием участвуют в разнообразных сюжетно-ролевых играх: «Магазин», (старшие дошкольники включат в свою игру прейскурант цен и с удовольствием рисуют игровые банкноты, а также придумывают свои скидки и акции на некоторые товары), «Монополия», Бизнесмен», «Финансовая азбука» и другие.
 
Родители являются активными помощниками не только в решении вопросов воспитательного характера, но и помогают изготавливать необходимые тренажёры. Отец воспитанника Абдусаламова Магомеда Абдусаламов Абдусалам Багамалиевич  изготовил макет терминала, который используется на занятиях по финансовой грамотности.
 
С родителями дошкольников проведено анкетирование,  благодаря которому воспитатель выяснила, считают ли они необходимостью экономическое воспитание детей. Все родители ответили положительно.
 
IMG 20220126 203410 861Мельникова Елена Викторовна говорит: «Полное ограждение ребенка от финансовых вопросов – совершенно неэффективная стратегия воспитания. Занятия по финансовой грамотности положительно влияют на все сферы развития ребенка, включая познавательные процессы, навыки произвольной регуляции и планирования, коммуникативные способности»
 
Бурняшева Елена Григорьевна подводит итог: «Это наш первый опыт работы по данной теме, но тем не менее  поставленные цели достигнуты. Продолжать работу по приобщению дошкольников к финансовой грамотности не только интересно, но и всегда продуктивно».

text830

vsluzhba

SVO