Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Андрей Звонков

IMG 20220204 213255 602На этот вопрос ответил врач-терапевт Андрей Звонков. 
 
Находясь в одном пространстве и даже живя под одной крышей с тем, кто переносит ковид, можно не заразиться. И это не манна небесная, не чудо-чудное и не банальное везение. Объяснить это можно высоким уровнем интерферонов, а также особой защитой слизистых и органов дыхания. 
— Кроме специфической защиты от коронавируса с помощью антител существует еще несколько факторов неспецифической защиты: интерфероны в крови, а также различные вещества, которые вырабатываются клетками, находящимися в слизистой оболочке носа. Есть люди, у которых достаточно высокая концентрация веществ в слизистой, и у них дольше происходит заражение коронавирусом. Второй фактор — это лимфоциты. Когда они активно реагируют на антигены, начинается выброс интерферона, что является защитой против вирусов, — рассказал Андрей Звонков.
 
Но это вовсе не означает, что человеку, который имел тесный контакт с больным коронавирусом и не заразился, можно «сбросить маски» и быть уверенным в том, что ковид ему не грозит. «Если будет сильная вирусная нагрузка, то она может проломить защиту организма», — заключил врач. Поэтому пренебрегать мерами профилактики COVID-19 все равно не стоит.
 
Источник: КОРОНАВИРУС. Мособлштаб

text830

SVO