Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Об антибиотиках

Разрабатывать и производить антибиотики активно начали в конце XIX века. Создание антибиотиков явилось величайшим достижением человечества. Ранее считавшиеся смертельными болезни стали эффективно лечиться. Так начался «Век антибиотиков».
 
Однако, на определенном этапе, врачи столкнулись с проблемой антибиотикорезистентности, то есть привыканием микробов к лекарственным препаратам.
Почти за 100 лет существования этих препаратов все перечисленные способы «убийства» бактерий были изучены настолько, что уже 25 лет новые антибиотики не открывались. При этом бактерии продолжают приспосабливаться к применяемым препаратам. Появляются супербактерии (супермикробы) – микроорганизмы, обладающие устойчивостью сразу к нескольким антибиотикам.
 
Бесконтрольное применение антибиотиков: не оправданное назначение антибиотиков, не соблюдение назначенной схемы лечения, представляет опасность для всего общества. В недалеком будущем возможна полная потеря контроля над ситуацией.
 
И эта проблема не далекого будущего, а потенциальная проблема каждого пациента, принимавшего антибиотик, хотя бы раз в жизни, или даже пациентов, которые не принимали антибиотики никогда, но их организм может встретиться с супербактерией, и не справится в этой неравной борьбе.
 
Главный внештатный специалист пульмонолог комитета здравоохранения Волгоградской области Вера Цома рассказала о том, почему коронавирусная инфекция не лечится антибиотиками, как работают антибиотики и когда их применять, а также о том, почему нельзя самостоятельно назначать антибиотики детям.

text830

SVO