Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

"Афганистан - живая память"

IMG 20220216 WA0011В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» в МКОУ «Захаровская СШ» Чернышковского района прошла встреча за круглым столом «Афганистан - живая память», посвящённая  33-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.
За период ведения боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе были призваны в боевые части 18 наших земляков. В гостях у учащихся побывали:  подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане Котовсков С.П. и глава Захаровского сельского поселения, участник боевых действий Болдырев В.А. Живые свидетели афганских событий вернулись в прошлое, рассказав о днях, проведенных в Афганистане. 
Вячеслав Андреевич  обратился к детям:
- Пусть десять или много лет пройдет,
И время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех, кто не придет…
Давайте помнить воинов Афгана!
 
Учащиеся школы выразили единое мнение о понравившейся встрече, на которой прозвучало много вопросов и ответов. Особенно запомнился вопрос о солдатских письмах с войны. Их  ждали и солдаты, и  родители. Гости призвали ребят помнить о своих родителях, заботиться о них, беречь мир на Земле.
 
Ученица 8 класса Степанова Кристина делится своими впечатлениями: 
- Мне интересно было узнать о своих земляках, об их службе в горячих точках. Хорошо, что в школе проходят такие памятные  мероприятия, ведь память должны хранить не только участники событий, но и последующие поколения, то есть мы.

text830

SVO