Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Вакцинация

IMG a3d5b5bff456b96571b5ce17b4ea2d6c VТретий год мир борется с коронавирусной инфекцией. Одержать победу над ней возможно благодаря  вакцинация.
Первая зарегистрированная в мире вакцина для профилактики коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) разработана «Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф. Гамалеи». Именно ее  рекомендуют для вакцинации граждан старше 60 лет.
Препарат получен биотехнологическим методом на основе самой современной технологической платформы, созданной российскими учеными. Он безопасен, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.
 
Для более надежной защиты препарат «Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)» состоит из двух компонентов. 
Она представляет собой раствор для внутримышечного введения. Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Повторная прививка вызывает иммунный ответ организма и дает более длительный эффект. 
 
После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться в течение двух-трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции. 
 
После проведения процедуры вакцинации пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут.
 
В течение 3-х дней после вакцинации рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать  баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
 
Для более надежной защиты каждые 6 месяцев необходима ревакцинация.
 
Уважаемые жители района!
Большинство людей, перенесших заболевание в тяжелой форме, ранее не вакцинировались.
Помните: забота о своем здоровье должна стоять на первом месте! Получите прививку, если еще этого не сделали, и не забудьте пройти процедуру ревакцинации по истечении полугода.

text830

SVO