Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

О незаконной предпринимательской деятельности

IMG 20220312 WA0002Напомним, что 9 февраля на территории Чернышковского муниципального района специалистами Межрайонной ИФНС России №8 по Волгоградской области проведено рейдовое мероприятие с целью адресного уведомления граждан, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность, о необходимости регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя либо самозанятого.

Результат проведенной работы - легализация деятельности граждан и их регистрация в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход.

Мероприятия по выявлению фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности проводятся в рамках межведомственной комиссии по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Чернышковского муниципального района.

В очередной раз обращаем внимание физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без надлежащего оформления в налоговых органах, которые реализуют собственные товары (работы, услуги, имущественные права) без наемных работников и зарабатывают не более 2,4 млн. рублей в год, что с 1 января 2020 года в Волгоградской области введен новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» для «самозанятых». Регистрация в качестве «самозанятого» гражданина не требует посещения налогового органа. Для этого необходимо воспользоваться мобильным приложением «Мой налог».

Также официально зарегистрированный индивидуальный предприниматель или налогоплательщик налога на профессиональный доход, относящиеся к категории "малоимущие семьи" и (или) "малоимущие одиноко проживающие граждане", которые по независящим причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области, имеют возможность получить государственную социальную помощь на основании социального контракта в размере 250 тыс. рублей и 100 тыс. рублей соответственно.

 За незаконное предпринимательство грозит:

административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ:

нет регистрации — штраф в размере 500-1000 рублей;

нет лицензии — штраф в размере 2-2,5 тыс. рублей (граждане) или 40-50 тыс. рублей (юридические лица).

Штрафные санкции небольшие, но основная опасность — налоги, которые насчитают за период незаконной предпринимательской деятельности.

text830

SVO