Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Открытый урок химии

IMG 20220316 WA0013В Чернышковской средней школе №2 в образовательном центре "Точка роста", открытом в рамках реализации национального проекта "Образование", прошел открытый урок химии в 8 классе по теме: "Химические свойства кислот". 

В начале урока ребята повторили ранее изученную тему "Классы неорганических соединений". Они составляли формулы кислот, искали "третьего лишнего", распределяли по группам вещества.

Далее весь класс, используя приём "Корзина идей", определил тему урока.

Затем перешли к практической части. Вначале учитель Епифанова Валентина Сергеевна провела демонстрационный опыт: взаимодействие кислот с оксидами. Затем учащиеся распределились на пары и перешли к практическому изучению химических свойств кислот: проводили опыты - влияние на кислоты различных индикаторов, а также взаимодействие кислот с металлами. 

Далее Валентина Сергеевна предложила обучающимся при помощи компьютера пройти тест на закрепление изученного материала.

- Я рада, что в нашей школе появился кабинет "Точка роста" с оборудованием для проведения уроков химии, с помощью которого более наглядно можно объяснить учебный материал, - говорит В.С. Епифанова. - На сегодняшнем открытом уроке был использован ноутбук и 3 комплекта цифровых датчиков: для определения ph-среды реактивов, для определения температуры при проведении опытов и электропроводимости, а также датчик оптической плотности. 

- У меня остались яркие впечатления после прошедшего урока. То, что мы делали на открытом уроке, было очень интересно: смешивали разные вещества и смотрели на то, как они будут реагировать друг с другом. Было увлекательно, я много нового узнала, и эти знания мне обязательно пригодятся, - сказала Романчик Виктория.

- Урок химии мне очень понравился. Мы смешивали разные вещества и наблюдали за ними. Колбочки и вещества меняли свой цвет, состояние, - рассказала Сагай Полина. - Также мы решали уравнения и повторили основной материал. В целом было действительно интересно и познавательно!

Напомним, что образовательный центр "Точка роста" в школе работает с сентября 2021 года. В ходе ремонта проведена реконструкция школьных помещений, сделан косметический ремонт, кабинеты оформлены с использованием логотипов Центра, фирменного стиля и цветовой гаммы; получена новая мебель и оборудование (3 цифровые лаборатории - по физике, химии и биологии, 3 ноутбука, МФУ, оборудование для проведения занятий по робототехнике).

text830

SVO