Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

"Персональный помощник"

IMG 20220325 WA0003Благодаря национальному проекту «Демография», в рамках системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами ГКУ СО «Чернышковский центр социального обслуживания населения» активно реализует технологию «Персональный помощник».

Социальные работники в течение пяти дней в неделю (с понедельника по пятницу) посещают гражданин, а одиноких граждан - ежедневно, включая выходные дни. На одного получателя услуги отводится до 4 часов в день.

IMG 20220325 WA0004«Персональный помощник» включает предоставление в большем объеме жизненно необходимых услуг, таких как гигиенические услуги (замена памперса, купание, смена нательного и постельного белья), содействие в приготовлении либо приготовление пищи, кормление, уборка, покупка лекарственных средств, оплата ЖКХ и другие услуги.

Всего технологией с 2018 года было охвачено 52 пожилых жителя Чернышковского муниципального района. На сегодняшний день в рамках данной технологии обслуживается более 20 человек. 

 - Моя мама, Нина Никитична, с 2019 года является получателем социальных услуг в отделении социального обслуживания на дому по технологии «Персональный помощник». Она страдает старческой деменцией. Из–за проблем со здоровьем ее нельзя оставить одну ни на минуту. Несмотря на то, что я уже на пенсии и проживаю совместно со своей мамой, мне нужен помощник. Благодаря данной технологии к нам ежедневно приходит Екатерина, очень добрый и отзывчивый социальный работник. Зная, что мама находится под ее присмотром, я могу спокойно сходить в банк, на почту, в больницу или просто прогуляться на свежем воздухе, - говорит жительница районного центра Лариса Николаевна Соцкова. - Хорошо, что на территории нашего района реализуется такая программа помощи пожилым людям.

text830

SVO