Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Остался верным Отечеству и воинской присяге

IMG 20220328 WA000120 марта в ходе проведения специальной операции на территории Украины при выполнении специальных боевых задач геройски погиб наш земляк – уроженец х. Алёшкина Рашид Абдулбасирович Салаватов. Гвардии старший лейтенант, командир группы роты специального назначения отдал жизнь за мир и безопасность нашей страны, до последней минуты оставаясь верным воинской присяге и своему Отечеству.

Рашид родился 7 июля 1988 года. Учился в Алёшкинской неполной школе. С самого детства он был душой любой компании – умел создавать вокруг атмосферу лёгкости и душевной теплоты. Он искренне любил близких и, кажется, всегда знал, кем станет в будущем.

Уже в школьные годы в Рашиде были заметны самые лучшие качества: он хорошо учился, всегда активно участвовал в общественной жизни школы, был победителем различных предметных олимпиад и конкурсов, Рашид всегда отличался стремлением постигать новое, был настойчивым и всегда добивался поставленной цели. Он много и упорно занимался спортом, уже со школьной скамьи мечтая о военной службе.

После школы Рашид проходил обучение в лицее "Лидер", потом окончил Волгоградскую сельхозакадемию. Но мечта связать свою судьбу с армией не отпускала, и после срочной службы, которую он проходил в спецназе, юноша подписал первый контракт. Потом был второй, третий... Когда Рашид стал главой семьи и отцом, он по совету родных перешёл на службу в штаб, но не в его характере было сидеть в кабинете. Поэтому он вновь вернулся в строй, к своим братьям по оружию. Едва вернувшись из очередной командировки в декабре прошлого года, Рашид вновь отправился туда, где в его помощи и поддержке нуждались дети, женщины, старики. Иначе поступить он не мог...

Добрый, отзывчивый юноша всегда был готов прийти на помощь. Он был надёжной опорой для своей семьи – жены, детей, родителей, родных.

Волевой, смелый, честный – таким он запомнился педагогам, одноклассникам, односельчанам. Парнем с доброй душой и открытым сердцем… «Он был таким парнем, которые идут только вперёд, о которых говорят: «Себя в бою не пожалел, а Родину сберёг!», - говорит о своём ученике Лидия Ивановна Жукович, у которой Рашид был в гостях летом прошлого года.

До последней минуты Рашид был верен воинской присяге – он был так воспитан с самого детства и не мог поступить иначе. Для своих однополчан и сослуживцев он был всегда примером мужества, стойкости и любви к Родине. Был… Сегодня близким осталось множество добрых воспоминаний, которые никогда не пополнятся новыми…

В такие моменты очень сложно подобрать слова, чтобы как-то облегчить боль родным и близким. Мы гордимся нашим земляком! Вечная память герою! Рашида Абдулбасировича Салаватова похоронят в Дагестане.

text830

SVO