Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Финансовая грамотность для дошкольников

IMG 20220329 WA0004Формирование финансовой культуры и азов финансовой грамотности у детей в настоящее время признано одной из важнейших задач образовательного процесса, поэтому активно включается в систему образования. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.

IMG 20220329 WA0006В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» в группе дошкольного образования Басакинской СШ воспитателями Сизовой Е.В. и Рыхлицкой Е.А. проведен цикл занятий по финансовой грамотности: «Потребность», «Труд», «Товар», «Деньги», «Семейный бюджет».

При проведении занятия «Копилка», целью которого являлось формирование понимания смысла денежных накоплений, дети узнали много полезного и интересного. Ребята познакомились с понятиями «доход», «расход», получили представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость. Дети получили огромное удовольствие и массу впечатлений, а также заслуженные награды-грамоты.

IMG 20220329 WA0005Родители воспитанников поделились своими впечатлениями. Донскова Елена рассказала: «Мой ребенок дома рассказывал, как нужно копить деньги, где их хранить и на что можно потратить. Теперь я могу спокойно доверять своей дочери совершать покупки в магазине самостоятельно. Я считаю, таким образом у нее будет развиваться навык планирования собственных финансов».

text830

SVO