Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

5 вопросов эксперту. На вопросы отвечает нотариус Чернышковского района Панова Вера Васильевна

IMG 8aaf178968a100175117e60758309d77 VВ какой срок можно принимать наследство?
 
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия
наследства. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. Принять наследство необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу с документом, удостоверяющим Вашу личность, а также взять с собой свидетельство о смерти наследодателя. Нотариус поможет Вам составить заявление о принятии наследства.
 
2 .Если Вы пропустили срок принятия наследства, например, прошло десять
месяцев с момента смерти наследодателя, но Вы совершили действия по фактическому принятию наследства, то в таком случае срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, законом не ограничен.
Таким образом, Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением, без обращения в
суд. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он
совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
 
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
 
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от
посягательств или притязаний третьих лиц;
 
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
 
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц
причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 
3. Если Вы не являетесь фактически принявшим наследником, то для
восстановления срока принятия наследства Вам нужно будет обращаться в суд. По
заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
 
4. При условии, что наследников несколько, наследство может быть принято
наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд, но только при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
 
 
Можно ли вызвать нотариуса на дом?
 
Всегда имеется возможность приема граждан нотариусом по предварительной
записи в порядке вызова нотариуса, в том числе к маломобильным гражданам, для
совершения нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы. Для этого нужно обратиться в нотариальную контору для получения более подробной консультации.
 
 
Можно ли отменить завещание?
 
Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
 
Есть несколько способов отмены завещания:
 
1. Составить новое завещание на то же самое имущество. Например, если у
Вас до этого было завещание на все имущество, то новым завещанием на все имущество на нового наследника Вы отмените предыдущее. Если у Вас было завещание на квартиру и гараж, а в новом завещании Вы указали, что гараж завещаете другому наследнику, то прежнее завещание в части квартиры будет действительно и наследник, указанный в первом завещании получить квартиру.
 
2. Можно составить распоряжение об отмене завещания. Распоряжение об отмене завещания удостоверяется у нотариуса. Информация о том, что завещание
отменено, будет содержаться в ЕИС (единая информационная система нотариата). Все нотариусы смогут увидеть, что завещание отменено.
 
 
Как можно отменить доверенность?
 
Для того чтобы отменить доверенность, доверитель может обратиться к нотариусу.
Доверенность отменяется распоряжением об отмене доверенности. Важным моментом является то, что отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. Таким образом,  доверенность, выданная в простой письменной форме, может быть отменена доверителем самостоятельно или через нотариуса, а доверенность, удостоверенная нотариусом, может быть отменена только в нотариальной форме. Нотариус, отменив доверенность, вносит информацию об этом в Единую информационную систему нотариата. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
Также действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана
доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным,
ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его
недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
 
 
Чем отличается договор дарения от завещания?
 
Завещанием наследодатель распоряжается своим имуществом на случай смерти.
Дарением имущество безвозмездно передается в собственность одаряемых.
Принципиальное различие между договором дарения и завещанием заключается в
том, что наследник (в случае завещания) сможет вступить в наследство и оформить на себя все права только после смерти наследодателя. В ситуации с договором дарения одаряемый после заключения договора становится собственником недвижимого имущества и вправе распоряжаться им по своему желанию. В связи с этим, даритель получает риски остаться на улице без жилья из-за недобросовестности одаряемых.
 
Если Вы собираетесь заключить договор дарения, то спешить не нужно. Лучше
всего прийти на бесплатную консультацию к нотариусу. Нотариус обязательно разъяснит все тонкости сделки и какие последствия могут наступить после ее заключения. В случае, если после этого уверенность в необходимости заключения договора дарения исчезнет, нотариус поможет выбрать другие варианты передачи недвижимости.
 
Важно не забывать про возможность всегда получить бесплатную профессиональную консультацию. Нотариус работает в интересах граждан.

text830

vsluzhba

SVO