Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Роботы в "Точке роста"

IMG 20220408 WA0028В рамках реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей, в рамках федерального проекта  «Успех каждого ребенка»  национального проекта «Образование»  в МКОУ "Чернышковская СШ №2" для  образовательного центра "Точка роста", открытого благодаря  реализации национального проекта "Образование",  поступило новейшее оборудование - "Конструктор програмируемых моделей инженерных систем" и "СТЕМ мастерская", а также ноутбук и принтер для занятий робототехникой, благодаря которому  дети имеют возможность получать качественное дополнительное образование по технической направленности.
IMG 20220408 WA0032Занятия лего-конструирования и робототехники полезны для развития мелкой моторики, речи, внимания, памяти  и особенно творческого воображения учащихся.
В школе уже около девяти лет на внеурочных занятиях ребята осваивают азы конструирования и программирования с помощью конструкторов начального уровня для занятий робототехникой.
За время обучения ребята многому научились и научатся ещё  большему с новыми роботами-конструкторами. 
 
Учитель, который проводит занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе дополнительного образования по данному направлению, А.Н. Пугачев отметил: "Ранее я проводил занятия с ребятами по робототехнике, и мы использовали роботы-конструкторы первого поколения. Полученное оборудование дает возможность заниматься с ребятами на более профессиональном уровне, дать детям большее представление о техническом прогрессе. Новые механизмы дают возможность учащимся познакомиться на практике с понятием трехмерной модели. Благодаря многообразию функций набора робота-манипулятора  учащиеся могут экспериментировать, выбирая оптимальные технические средства. Наборы являются практическим средством для изучения основ механики, кинематики, робототехники, а также применения навыков в математике, физике, информатике и уроках технологии".
 
IMG 20220408 WA0029Кирилл Маковозов из 7А класса рассказал: "Я начал заниматься в кружке  робототехника с 5 класса. Сначала мы собирали различные наборы конструктора LEGO. В этом учебном году у нас в школе сделали ремонт в кабинете труда и приобрели современных роботов. Теперь мы всерьез занялись робототехникой. Мне особенно нравится робот-манипулятор, с помощью которого  можно создать гравировку чего угодно. Я люблю эти занятия и впоследствии хотел бы связать с роботами свою профессию."
 
Одноклассник Кирилла  Андрей Бобровский сказал: "Робототехника - это кружок, полностью соответствующий  моим интересам. Понял, что это моё, совсем недавно. Ходить на кружок буду точно до девятого класса. Особенно мне нравится робот VEX (робот третьего поколения), потому что он многофункциональный. Отдельное спасибо нашему руководителю - Анатолию Николаевичу. Он помогает нам разобраться с новыми механизмами, с  возникающими в процессе освоения роботов и программ проблемами."
 
Кружок регулярно посещают 16 учеников, но так как о нем идет хорошая слава, на занятия с целью знакомства с работой кружка приходят ребята разных возрастов, включая младших школьников.
 
Напомним, что образовательный центр "Точка роста" работает в школе с сентября 2021 года. В ходе ремонта проведена реконструкция школьных помещений, сделан косметический ремонт, кабинеты оформлены с использованием логотипов, фирменного стиля и цветовой гаммы Центра; получена новая мебель и оборудование (3 цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, 3 ноутбука, МФУ, оборудование для проведения занятий по робототехнике).

text830

SVO