Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Если Ваш ребенок сдает ОГЭ или ЕГЭ, окажите ему поддержку

010Вот и приближается пора выпускных экзаменов. Экзамены – испытание для личности в любом возрасте, особенно в подростковом. Подготовка к экзаменам и сами экзамены для выпускников – стресс длиною в целый год. Очень важно в этот период родителям поддержать ребенка, уделив особое внимание его психологическому состоянию.
Специалисты отделения психолого-педагогической помощи Чернышковского центра социального обслуживания населения предлагают родителям, у которых дети сдают ОГЭ и ЕГЭ, следующие рекомендации:


1️. Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребёнок получит на экзамене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.
2️. Подбадривайте детей, эмоционально и морально поддерживайте, повышайте их уверенность в себе.
3️. Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. Главное снизить напряжение и тревожность, обеспечить подходящие условия для занятий.
4. Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом. В перерыве лучше заняться не умственной, а физической деятельностью: помыть посуду, помочь с уборкой, потанцевать…
5️. Обратите внимание на питание ребенка: во время умственного напряжения ему необходима качественная и разнообразная пища, комплекс витаминов.
6️. Помогите детям распределить темы подготовки по дням.
7️. Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребёнка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Обязательно дайте ребенку часы на экзамен.
8️. Ознакомьте ребёнка с методикой подготовки к экзаменам. Подберите различные варианты тестовых заданий по предмету, ведь тестирование отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов.
9️. Не критикуйте ребёнка после экзамена.

text830

SVO