Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В музее появились новые доспехи

IMG 626ccebbbb9b4aa3bbdbf7df2d3a5761 VВ 2021 году местная общественная организация Территориальное общественное самоуправление «Южная часть поселка» приняла участие в конкурсе проектов на предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Волгоградской области, субсидий на реализацию социально значимых проектов (программ) по приоритетным направлениям социальной политики Волгоградской области.
При поддержке команды Чернышковского казачьего музея организация с проектом «Погружение в историю» стала победителем и получила грант в размере 450 тыс. рублей (средства поступили из областного бюджета). Проект направлен на развитие реконструкторского движения музея с углубленным изучением подрастающим поколением истории Руси, на подачу  молодежи расширенных знаний о средневековой эпохе страны.
 
Для реализации этих целей музею приобретены доспехи русича, монгольского воина и рыцаря Тевтонского ордена середины 13-го века. Сейчас они временно выставлены в экспозиции старого здания музея, но в последующем займут свое место на втором этаже крепостной башни, где планируется  открытие экспозиции «На страже Отечества». Эта линейка доспехов будет дополнена  доспехами половца и турка.
 
В рамках исполнения гранта, летом текущего года с использованием приобретенного  реквизита запланированы выездные мероприятия музея в школы района, где будут проведены занятия с детьми, посещающими оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.

text830

SVO