Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

«Театр есть искусство отражать», -

IMG 7187сказал в свое время театральный режиссер и актер Константин Станиславский. И с ним не поспоришь. Театр - особый вид искусства. Скучен театр, если на сцене видишь не людей, а актеров. На днях в Межпоселенческом центре культуры, казачества и архивного дела состоялся видеопоказ спектакля по пьесе Алексея Дударева «Порог». И, несмотря на небольшие технические неполадки (ведь записи почти 20 лет), могу с уверенностью сказать, что зрителям скучно не было. Актеры не играли… Они проживали свои роли.

В те годы пьеса, поставленная режиссером Ольгой Бордаковой, имела успех, зал был переполнен. Спустя годы на первый вечер-портрет, посвященный 50-летию театра «Мечта», и видеопоказ спектакля собралось немного зрителей (наверное, не отпустили привычные телепередачи и компьютерные игры посетить пятничным вечером Дом культуры), но среди них были люди, замечательно сыгравшие в пьесе: Татьяна Голосовская, Ольга Пруцакова, Юрий Король, Александр Захарченко, Владимир Пруцаков, самый юный актер театра того времени Александр Врабия (он сыграл Гришутку в возрасте шести лет).
IMG 7210Много добрых слов было сказано в адрес завсегдатаев театра - супругов Захарченко, Виталия Александровича (запись интервью дала возможность зрителям вспомнить этого талантливого человека) и Раисы Ивановны, по возможности не пропускавшей ни одной постановки Чернышковского театра, а также Виктора Михайловича и Нины Ивановны Гермаш. С юбилеем и 20-летием сценической работы поздравления принимала О.С. Бордакова.
IMG 7223- Нашему театру всегда везло со зрителем и хорошей драматургией, - говорила Ольга Степановна. - Всегда было «ядро» театра, состоящее из творческих, дружных, талантливых и целеустремленных людей, готовых ради искусства жертвовать своим временем. Благодаря им, прочному фундаменту, «Мечта» существует уже полвека. Театр любим и, надеюсь, будет любим зрителем еще много лет.
IMG 7228История театра была отражена в расположившейся в фойе Центра выставке, небольшой экскурс в прошлое провела нынешний режиссер театра О.В. Пруцакова. На память о встрече Ольга Владимировна подарила актерам запись спектакля «Порог» 1997 года, а Александру Захарченко вручила приветственный адрес в честь юбилейного дня рождения и фотоколлаж «Моя жизнь в искусстве», где, кстати, первыми стоят фотографии из спектакля «Порог».
Конечно же, «Мечте» жить еще долгие-долгие годы и радовать зрителей новыми премьерами. А иногда и поворачивать время вспять...

text830

vsluzhba

SVO